«МАСТЕР-КЛАСС» ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

Современная школа благодаря различным инновационным формам работы позволяет каждому ребенку открыть в себе таланты и развиваться в любимом деле. В будущем это может даже повлиять на выбор профессии. Ученики школы № 13 активно занимаются робототехникой, лего-конструированием, управлением квадрокоптерами — в общем, настоящим техническим творчеством.

В прошлую пятницу ребята представили свои работы другим школьникам.

Четвероклассники занимаются внеурочной деятельностью в центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» под руководством педагога дополнительного образования Эльбруса Исмайлова. За последние несколько месяцев дети соорудили роботов, которые работают на батарейках и с помощью компьютерных программ, а также механизированные машины. Причем в часть изделий вложили собственные идеи — действовали не по инструкции, а модернизировали или даже придумывали самостоятельно. Простейшие машинки ребята уже собирают в среднем за пять минут, в случае более сложных моделей потребуется порядка часа.

Так пришла идея провести «техническую ярмарку», на которой ребята смогли бы показать свои работы другим и предложить присоединиться к их занятиям. Мероприятие организовали в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» НП «Образование». Подготовили выставку всего за три дня.

Ученик 4 «А» класса Ярослав Серазетдинов занимается уже порядка семи месяцев. О своих поделках рассказывает очень уверенно: сразу понятно, парень точно знает, о чем говорит.

— Больше всего пришлось подумать над роботом, потому что важно было рассчитать, как правильно установить ему программу, чтобы он никуда не врезался, — поделился Ярослав. — Сегодня мы показали роботов, подъемный кран, эстакаду, грузовичок с ручным управлением. У меня уходит на сборку примерно полчаса-час. Точно буду продолжать заниматься, потому что вижу, что у меня получается: могу собирать сложные конструкции.

Вполне возможно, что это станет не просто увлечением, а профессией для четвероклассника. Он этого не исключает. Уже сейчас он планирует в будущем заняться инновационным конструированием, у него множество сложных идей, а главное, он понимает, как именно эти перспективные изделия будут работать.

Ученики начальных классов побывали на экскурсии в «Точке роста», многие оказались здесь впервые. Педагог дополнительного образования Дарья Дробот показала детям, как работает 3D-принтер и очки виртуальной реальности. С помощью последних ребята побывали внутри человеческого организма и узнали, как устроены, например, наши легкие. Желающих познакомиться со своим «внутренним миром» оказалось очень много.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *