КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ БЫТ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ: ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Продолжаются обучающие встречи в рамках проекта, инициированного губернатором Дмитрием Азаровым, — регионального центра поддержки председателей советов многоквартирных домов «Мой дом». Один из семинаров состоялся на прошлой неделе во Дворце культуры имени Чапаева с участием главы города Александра Кузнецова и депутата Самарской губернской Думы Олега Гладунова.

Также в числе присутствующих были заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Евгений Федюкин, первый заместитель главы г. о. Чапаевск — руководитель управления городского хозяйства Александр Краснов, представители управляющих компаний и председатели советов многоквартирных домов.

Первым вопросом для обсуждения стало использование информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (gisgkx.ru). В частности, Евгений Федюкин остановился на том, как с помощью ресурса организовать онлайн-собрание всех собственников квартир, и подчеркнул, что уведомлять о его проведении необходимо не позднее чем за 10 дней.

Далее вернулись к теме, которую уже обсуждали ранее, — об обеспечении тишины и покоя жильцов. Депутат областного парламента Олег Гладунов подробнее остановился на федеральном и региональном аспектах закона.

— С 1 июня по 31 августа нужно соблюдать тишину с 23 часов вечера до 8 утра. В остальное время года шум должен прекратиться до 22 часов, — напомнил Олег Владимирович.

Председатель совета одного из многоквартирных домов Таисия Осташина — общественник со стажем. На встрече она поделилась своим опытом совместной работы с соседями и управляющей организацией, в конкретном случае это ТСЖ «Проспект», поэтапно рассказала, как образовалось их товарищество собственников жилья.
В заключение глава Чапаевска Александр Кузнецов отметил, что проект «Мой дом» — возможность не только наладить коммуникацию с учреждениями сферы ЖКХ, но и обратить внимание депутатов на проработку дополнительных законодательных инициатив, если это необходимо.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *