ПОРАБОТАЛИ В ПОЛЕ

Делегация Самарской области оценила возможности крупных предприятий АПК Белоруссии, достигнуты предварительные договоренности о расширении сотрудничества по ряду направлений и решению проблемных вопросов. 

В частности, делегация побывала на ОАО «Минский тракторный завод». Более 4,7 тыс. единиц техники производства этого предприятия работает на полях губернии.
Генеральный директор Виталий Вовк отметил, обращаясь к губернатору, что компания заинтересована в продолжении сотрудничества.

— Нам важно понимать направления развития сельского хозяйства Самарской области, чтобы делать технику под конкретные задачи, — добавил он.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин озвучил вопросы, которые требуют решения. Например, он обратил внимание на длительные сроки поставки техники: до 120 дней сейчас вместо до 30 дней, как было ранее. 

Руководитель предприятия объяснил это отсутствием готовых тракторов из-за выросшего спроса и нехватки запчастей. Сейчас, по его словам, ситуация налаживается, на складе есть готовые машины, налажены дилерские поставки деталей, поэтому завод готов выдерживать сроки.

Отдельно обсудили работу сервисной службы завода. В нашем регионе обслуживанием белорусской техники занимается ТД «ПодшипникМаш Самара», но их возможности ограничены. Принимают не более 200 машин, хотя потребность в замене запчастей гораздо выше в связи с износом. Гендиректор компании взял вопрос в проработку. Вовк анонсировал: в ближайшее время завод перейдет на новую модель работы, когда на время ремонта трактора аграриям будет выдаваться подменная техника. 

Отдельно обсудили тему организации практики самарских студентов на белорусском заводе. С такой инициативой вышел директор предприятия, Дмитрий Азаров ее поддержал. 

Также делегация Самарской области побывала на промышленной площадке международного многопрофильного хол-динга «Амкодор», который производит сельскохозяйственную, дорожную, коммунальную, лесную и иные виды техники. За последние пять лет аграрии региона приобрели около 50 машин завода.

Во время встречи с руководством холдинга Азаров предложил рассмотреть возможность локализации производства на территории Самарской области.

Одним из лидеров агросектора страны считается «Агрокомбинат Снов». В числе первых в Белоруссии он начал работать по принципу замкнутого цикла «поле — ферма —
переработка — прилавок — потребитель». Такая логистическая цепочка позволяет снизить зависимость от внешних факторов. «Агрокомбинат Снов» — крупнейший поставщик мясной и молочной продукции, который предлагает более 350 наименований. Основные внешние рынки сбыта — Россия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан.

Абашин отметил, что на предприятии серьезные наработки, продуктивность, высокий уровень специалистов.

— Это интегрально выстроенное предприятие с циклом, который начинается от поля, от цеха производства кормов. Глубокая переработка дает максимальную маржинальную составляющую, — подчеркнул самарский министр.

При этом предприятие самостоятельно содержит всю свою социальную сферу, не перекладывая эти вопросы на государство, подчеркнул Абашин.

Визит на предприятие завершился переговорами по вопросам двухстороннего сотрудничества. 

— Если белорусские коллеги пошли чуть дальше, то есть реальная возможность перенять и в дальнейшем внедрить этот опыт в Самарской области. Нам самим надо стремиться к тому, чтобы полностью обеспечить жителей нашего региона местной продукцией, — отметил Абашин. — У нас есть позитивная динамика, есть ресурсы. Но конкуренция — это двигатель всего передового.

Глава ведомства добавил, что у комбината тоже есть интерес по взаимодействию с Самарской областью, и эта интеграция даст положительный импульс обеим
сторонам.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *