В ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ ВРАЧАМ

Сегодня разработан комплекс мер поддержки для молодых специалистов-медиков, действующий в рамках национального проекта «Здравоохранение». Их задача — решить вопрос нехватки кадров, который во многих регионах ощущается довольно остро.

Так называемые подъемные выплаты за последний год в Самарской области получили 75 работников медучреждений, в частности в Чапаевске — 6 врачей.

В 2021 году по поручению губернатора Дмитрия Азарова размер единовременных выплат для специалистов, трудоустроившихся по наиболее востребованным специальностям в год окончания учебного учреждения, был увеличен до 200 тысяч рублей. Для представителей дефицитных специальностей — врачей общей практики и врачей в составе бригад скорой помощи — 300 тысяч рублей.

В течение прошлого года работать в Чапаевскую горбольницу пришли по целевым направлениям 6 молодых врачей, окончивших медицинский университет, и 2, завершивших обучение в ординатуре.

В их числе — участковый терапевт центральной городской больницы Анастасия Трубникова. Напомним, в терапевтическом отделении № 2 она работает с сентября прошлого года.

— Конечно, это хорошая поддержка для молодого специалиста, — считает Анастасия Сергеевна. — Тем более не секрет, что медицина — одна из сложных профессий, требующих ответственности.

Всего в этом году планируется охватить такой мерой социальной поддержки 450 выпускников медицинских вузов и ссузов, которые по завершении обучения примут решение о работе в учреждениях здравоохранения Самарской области.

— Планируется, что наши ряды пополнят еще 4 специалиста первичного звена и 3 выпускника ординатуры, — сообщил главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. — Всем им предлагается, начиная с прошлого года, воспользоваться мерой поддержки и получить денежную выплату — 200 тысяч рублей. Думаю, для молодого человека, который только устроился на работу, это значимая сумма.

Благодаря взаимодействию с администрацией города разработана муниципальная программа по поддержке молодых врачей, фельдшеров, среднего медицинского персонала: им предоставляется служебное жилье.

— Мы все еще нуждаемся в новых кадрах, — добавил Николай Сергеевич. — Ведем работу по привлечению специалистов совместно с региональным министерством здравоохранения, медуниверситетом. Причем на целевое обучение мы направляем не только выпускников школ Чапаевска, но и расположенных рядом районов. Надеюсь, эта работа даст плоды и в ближайшей перспективе укомплектованность центральной городской больницы достигнет как минимум 95%. Это стимулирует развитие новых направлений, в которых нуждаются жители.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *