ТО, ЧТО ДОРОГО СЕРДЦУ КАЖДОГО

Впервые в этом году праздник День семьи, любви и верности жители России отметили в статусе государственного. Он давно уже полюбился нашим жителям, ведь такая добрая дата — прекрасный повод еще раз признаться близким в своих нежных чувствах. В Чапаевске торжественная церемония состоялась 8 июля в парке храма Казанской иконы Божией Матери, как раз около памятника святым Петру и Февронии — русским покровителям семьи и брака.

День начался с праздничной службы, которую провел настоятель храма, протоиерей Андрей Кувшинов. Далее гости переместились на уличную площадку, где развернулась небольшая концертная программа. Ее украсили солисты социокультурного досугового комплекса Виктор Киргинцев и Елена Занозина.

На торжество пригласили супружеские пары, которые уже несколько десятилетий — более 50 лет — живут в мире и согласии, воспитывают успешных детей и внуков, показывая им свой пример. В этом году медалями «За любовь и верность» отмечены Николай и Людмила Кондулуковы, Иван и Галина Илясовы. Награды вручил глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов.

— Это светлый и добрый праздник, который не вызывает у людей никаких разногласий, — отметил Александр Викторович. — На самом деле, что можно в жизни любить сильнее, чем собственную семью? Чему еще можно быть верным? Наши мамы, папы, дедушки и бабушки, дети и внуки — самое дорогое, что есть у каждого из нас. Давайте уделять как можно больше внимания своим близким — часто в ежедневной беготне мы не замечаем, что могли чем-то обидеть. Потом мы будем жалеть, что вовремя не сказали слова благодарности или в чем-то не поддержали. Семье мы обязаны всем, что у нас есть.

В этот же день подвели итоги фотоконкурса «Пока все дома», инициированного депутатами Самарской губернской Думы Мариной Сидухиной и Олегом Гладуновым в рамках федерального партийного проекта «Крепкая семья». Он проводится уже второй раз и, судя по активности участников, уже в следующем году сможет стать региональным. Более месяца оргкомитет получал фотографии красивых, счастливых и крепких семей.

Депутат облпарламента Олег Гладунов рассказал подробнее о фотоконкурсе: более 200 работ — снимки самых значимых событий в жизни людей.

В Чапаевске победителями стала семья Давыдовых в составе супругов Сергея и Татьяны, дочек Маргариты и Вероники. Все призеры получили не только сувениры, но и ценные подарки — сертификаты на приобретение бытовых и электронных приборов для дома.

— С огромным удовольствием в этот солнечный день поздравляю вас с таким замечательным праздником! Именно в семье учат любви, прощению и уважению, передают ценности из поколения в поколение, — обратилась к чапаевцам региональный координатор федерального проекта «Крепкая семья» Марина Сидухина. — Желаю вам добра, мирного неба и благополучия!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *