ИНТЕРНЕТ-СЕРВИС ПОМОЖЕТ НАЛАДИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

На прошлой неделе в Чапаевске прошла очередная встреча в рамках регионального центра поддержки председателей советов многоквартирных домов «Мой дом» — проекта, инициированного губернатором Дмитрием Азаровым. Прежде всего он направлен на выполнение одной из целей национального проекта «Жилье и городская среда» — привлечение граждан к участию в формировании благоприятной городской среды, решению актуальных вопросов.

Прошедший семинар стал уже третьим в этом году. Участие в нем приняли первый заместитель главы г. о. Чапаевск — руководитель управления городского хозяйства Александр Краснов, руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Виктория Каткова, депутат Самарской губернской Думы Марина Сидухина.
С активными жильцами многоквартирных домов депутат облпарламента продолжила обсуждать действие закона об обеспечении тишины и покоя граждан, а также меры ответственности за его нарушение. Примерами выстроенного взаимодействия с собственниками поделилась председатель ТСЖ «Проспект» Марина Кузнецова.

Вопросом, которому уделили максимальное внимание, стало использование государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства — портала giszhkh.ru. Им пользуются не только жители, но и ресурсоснабжающие организации, то есть возможно оставить обращение в электронном виде и получить на него ответ. Среди других свойств: заключение договоров в онлайн-режиме, передача показаний приборов учета, знакомство с отчетами управляющей компании, электронные голосования с участием собственников жилья. Вход на сайт не требует специальной регистрации и осуществляется с помощью подтвержденной учетной записи на «Госуслугах».

Подробнее о ресурсе рассказала руководитель областной жилинспекции Виктория Каткова.

— Еще несколько лет назад многие из нас относились к подобным сервисам скептически. Однако нельзя отрицать, что они удобны в использовании, — отметила Виктория Анатольевна. — ГИС ЖКХ будет полезен вам и без регистрации — это источник большого количества информации о доме, в котором вы живете. При авторизации открываются другие возможности: взаимодействовать с соседями и организациями в сфере коммунального хозяйства.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *