«ЦИФРА» ПОШЛА В РОСТ

В регионе растет число получателей массовых социально значимых услуг в электронном виде, увеличивается список территорий, жители которых имеют выход в интернет, и социальных объектов, которые обеспечены доступом в сеть. Об этих и других промежуточных итогах реализации национального проекта «Цифровая экономика» говорили на заседании, которое провел первый вице-губернатор — председатель правительства Виктор Кудряшов.

Ольга АНУФРИЕВА

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» в Самарской области реализуются пять региональных проектов, доложил заместитель председателя правительства — руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

По программе «Информационная инфраструктура» к интернету подключаются социально значимые объекты. В 2019-2021 годах доступ получили 868 учреждений: это
238 объектов отрасли образования, 344 фельдшерско-акушерских пункта, 213 органов местного самоуправления и 73 подразделения МЧС.

По проекту «Устранение цифрового неравенства» интернет проводят в малые населенные пункты региона — с численностью населения от 250 до 500 человек. В рамках первого этапа его реализации доступ в сеть получили 212 территорий. В 2021 году стартовал второй этап, по которому интернетом обеспечены еще 75 небольших территорий, 13 планируется подключить в текущем году. Всего в регионе доступ в сеть по разным каналам связи имеют уже 1 090 населенных
пунктов из 1 344.

Массовые социально значимые услуги переводят в электронный вид по проекту «Цифровое государственное управление». Всего таких услуг в стране 90 федеральных и 94 региональные. В Самарской области в электронном формате оказываются уже 82 услуги областного уровня, 75 из них доступны через портал «Госуслуги».

В июне Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг качества предоставления государственных услуг в электронном виде. По результатам прошлого года Самарская область вошла в топ-10 успешных регионов. Годом ранее губерния была на 14-м месте, а в 2018 году — на 41-м.

Как отметил Виктор Кудряшов, в прошлом году более 10,3 млн раз жители Самарской области получали услуги в электронном виде. Это на 70% больше, чем годом ранее.

— На фоне такого роста обращений это очень хороший результат. Я благодарю департамент за хорошую работу, — сказал председатель правительства. — Мы также вошли в топ-5 регионов по доле населения, которое пользуется цифровыми сервисами. Это говорит о том, что у нас эта сфера серьезно развивается и наши жители максимально быстро и на очень высоком уровне получают государственные услуги.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *