«ГОТОВА ПОМОЧЬ В ЛЮБОМ ДЕЛЕ»

«Чапаевский рабочий» продолжает проект «История добровольца» и знакомит читателей с биографиями самых активных жителей города. В июле мы пообщались с Полиной Дворяниновой — яркой и жизнерадостной студенткой 3-го курса Самарского государственного технического университета.

— Заниматься добровольчеством начала в молодежном центре «Выбор» после 10 класса. Это был 2018 год. Сейчас эта сфера стала более развитой. Нас начали чаще поддерживать со стороны города, региона, страны… Мне кажется, что в будущем это останется. Даже активисты, по сравнению с 2018, стали молодеть! Когда я только пришла, то принимали с 14 лет, а сейчас состоят ребята, которым 13, 12 лет… Существует категория волонтеров серебряного возраста для активных пожилых граждан.

Помню, что тогда были популярны дворовые площадки. Первое время я организовывала их, а потом меня стали звать на более серьезные мероприятия: День Победы, всероссийские акции, например, «Живая история» в прошлом году.

Сначала была «волонтером профилактики». Мы ездили по другим городам с центром. Сейчас меня, наверное, можно больше отнести к категории «событийный волонтер». Но в общем и целом это разделение условно, потому что готова помочь в любом деле.

Мне интересно на больших мероприятиях. Там всегда присутствует много разных, ярких людей. Приятно, когда тебя потом узнают.

Мой самый любимый праздник — 9 Мая. В этот день проходит много памятных и трогательных акций. Но особенно мне нравится «Синий платочек». Она организуется в нашем городе ежегодно. Люблю репетиции, сам вальс и когда к нам присоединяются прохожие…

Однажды у меня появилась идея проводить зарядки на свежем воздухе. Я вдохновилась казанским проектом «Зеленый фитнес». Мы реализовали его в нашем городе: танцевали с ребятами, приобщали участников к здоровому образу жизни.

Добровольчество сделало меня более открытой: постоянно нужно контактировать с разными людьми, к каждому находить свой подход. Необходимо понимать, с какими задачами человек справится. Это и есть главное качество для волонтера — работа в команде. В одиночку редко выходит что-то стоящее. Мы помогаем бесплатно, потому что нам нравится сама идея нести добро. Может быть, кто-то и думает, что нам платят, но это не так. Еще эта сфера требует много личного времени и эмоциональных ресурсов.

После «Выбора» у меня появился большой круг знакомств. Вся моя дружеская компания — это либо нынешние, либо когда-то работавшие волонтеры. В самом центре знаю многих по именам. Сейчас, конечно, приходит много новеньких — не успеваю со всеми познакомиться. Но со «старичками» всегда поддерживаю контакт!

В ближайшем будущем жду праздников в городских районах: дня Садово-Дачного поселка, Нагорного… Ну и конечно, день города!

Через 2 года заканчиваю университет. Сегодня выбираю между тем, чтобы остаться в столице региона или в Чапаевске, который для меня родной. Но даже если выберу Самару, то буду часто приезжать сюда — здесь у меня живут все родственники. Правда, еще не уверена, получится ли совмещать работу и волонтерство, но буду пытаться.
Надеюсь, что само добровольчество не будет восприниматься обществом как досуг. Новые активисты продолжат относиться к этому серьезно: общаться, учиться, набираться опыта… Как это делала я и мои сверстники.

Записала
Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото из архива
П. Дворяниновой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *