«УПРАВЛЯТЬ ДОМОМ — БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО»

На днях побывала во дворе № 21 по улице Железнодорожной. Здесь мне повезло познакомиться с местными жителями, людьми, создающими вокруг себя уют. Ухоженные цветники, яркая детская площадка, чистые подъезды — дело их рук. Конечно, все это появилось не за один день.

Актив сформировался чуть более пяти лет назад, тогда жильцы готовились к капитальному ремонту инженерных систем дома. Изначально в него вошли Елена Петрова, Галина Зыкова, Елена Ковшикова, Наталия Быцина, Ольга Воронина. Тогда перед ними встало множество задач, нужно было и с ремонтными бригадами держать связь, и находить переехавших собственников квартир. Справились не только с этим перечнем. Желание благоустроить место, в котором они живут, было настолько сильным, что управляющая компания получила крайне неожиданное предложение: «Мы будем участвовать в уборке подвального помещения! Хотим быть уверены, что там чисто!» Можете представить, женщины действительно спустились в подвал!

Со временем члены совета поняли, что обществу необходим председатель — человек, который будет от имени всех собственников квартир общаться с обслуживающими организациями. На эту должность избрали Елену Петрову, и вот, спустя несколько лет, лидерство она передала соседу — Виталию Осташину. Решение закреплено на общем собрании жителей в прошедшее воскресенье.

— Совет дома — это орган самоуправления, — считает Елена Рудольфовна. — А управлять им — большое искусство. Трудное, но увлекательное дело людей, любящих место, в котором они живут, и объединенных одной общей целью — создать комфортное и безопасное пространство вокруг.

В пятиэтажке четыре подъезда, в каждом есть старший. И благодаря этому звену между председателем и остальными жителями налажено качественное взаимодействие. На стендах регулярно вывешивают объявления о собрании собственников, актуальную информацию по дому и не только. К наиболее крупным праздникам здесь появляются поздравления: Новый год, 23 февраля и 8 марта, День Победы… Их и вовсе отмечают всем двором! В декабре наряжают елку, украшают гирляндами, дети с родителями мастерят игрушки. И в самую волшебную ночь вместе выходят на улицу, чтобы пожелать друг другу добра. Широко отпраздновали и 9 Мая — украсили окна, балконы. Не возникает здесь проблем и с тем, чтобы найти дежурный телефон управляющей компании: памятка размещена на каждом этаже.

Под окнами разбиты цветники, вокруг них — ограждения, растут сирень, черемуха, каштаны. Ухаживают за ними регулярно, но особенно это дело пришлось по душе жительницам четвертого подъезда. Здесь старшая как раз Галина Зыкова. Вместе со своими «соратниками» она смеется, что выделенной территории им мало, «захватили» еще и участок напротив дома.

— У нас много ирисов: желтых, белых, синих… Высадили бархотки, лилии — лимонного и вишневого цветов, и даже сорта с необычным названием «царские кудри», а также гвоздики, петунии, а еще есть хоста, — рассказывает Галина Анатольевна. — Покупаем сами, в том числе и инвентарь. Несколько лет назад своим коллективом выиграли в конкурсе, который проводит наша управляющая компания после весенних субботников, и приобрели шланг для полива.

Этот пятиэтажный дом обслуживает управляющая компания «ИП Быков В. А.», ее сотрудники убеждены, что активные жители — лучшие помощники в работе.

— В настоящее время сложно найти людей, открытых к взаимодействию. Актив дома № 21 по улице Железнодорожной — редкое исключение, — делится начальник производственно-технического отдела Елена Фейзикова. — Конечно, многое зависит и от председателя: мы встречаем рациональные и взвешенные решения. Так, благодаря участию совета в прошлом году двор был оборудован современным игровым комплексом, ранее проведен капремонт отмостки. Эти работы не только способствуют улучшению внешнего облика здания, но и продлевают срок его эксплуатации. Уверена, что такие инициативы говорят о дальновидности и заботе со стороны жильцов о дальнейшей судьбе дома.

Теперь жители готовятся к следующему важному этапу — капитальному ремонту кровли. Ожидается, что он пройдет в 2023 году.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото предоставлено советом МКД.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *