«МЫ СОЛДАТЫ ПРОСТО КЛАСС, ПОБЕДИ ПОПРОБУЙ НАС!»

Накануне одного из молодых, но уже полюбившихся жителям государственных праздников — Дня флага России — в Чапаевске провели массу мероприятий и познавательных игр для юных горожан. Например, воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» приняли участие в хорошо известной «Зарнице».

Сначала ребята представили свои команды, исполнив патриотические песни, после чего получили маршрутные листы и отправились проходить задания. Работали тематические станции: во дворе центра развернули импровизированные медпункт и полевую кухню, построили полосу препятствий. Кроме того, чтобы друг другу «залечить раны», пройти марш-бросок и «приготовить обед» на всю бригаду, участникам военно-патриотической игры предстояло также отточить навыки взаимодействия между собой. Со всеми задачами дети справились на ура.

Важно, что участие в мероприятиях центра наряду с ребятами принимают их родители. В частности это касается стационарного отделения «Вместе с мамой». Как уверена заместитель директора РЦ «Надежда» Анна Силантьева, патриотическое воспитание детей — необходимое звено в процессе формирования юного человека как гражданина.

— В игровом формате, в дружественной обстановке участники получают нужную информацию, начинают испытывать определенные чувства: любовь к Родине, уважение к старшим и сохранению традиций, — считает Анна Петровна.

Среди болельщиков — мамы, папы и бабушки. Пока подводили итоги «Зарницы», Екатерина Галаева рассказала, что они с сыном Николаем приезжают сюда на реабилитацию уже три года из поселка Черновский. У мальчика проблемы с опорно-двигательным аппаратом, он не говорит. Однако здесь находит способы изъясняться с воспитателями и общаться со сверстниками. Девятилетнему Коле нравится в «Надежде», а главное, что взрослые видят динамику в его развитии. Оно происходит постепенно, маленькими шагами, но каждый из них воспринимается как победа.

— В центре мой сын не чувствует себя особенным, — говорит Екатерина Валерьевна. — Его понимают, он играет с другими детьми. Здесь помогают и родителям: педагоги «Надежды», можно сказать, вытащили меня из депрессии, на тот момент я опустила руки. Но они показали, насколько для адаптации ребенка важен настрой мамы. Настолько доброй атмосферы не видела больше ни в одном таком центре Самарской области, а посетили мы, поверьте, их немало. Стараемся не пропускать праздники! Они всегда необычные, и еще ни один из них не повторился!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *