ДОРОГА В ШКОЛУ: БЕЗОПАСНЫЙ МАРШРУТ

Еще немного, и завершится беззаботное лето: школьникам нужно будет вернуться за парты и продолжить учить уроки. Многие ребята самостоятельно добираются до образовательного учреждения и обратно домой, в то время как родители волнуются — не забудет ли их чадо посмотреть на светофор, прежде чем перейти дорогу? Обеспечение безопасности детей — важнейшее направление профилактической работы Госавтоинспекции. На прошлой неделе о главных правилах движения полицейские напомнили ученикам школы № 9.

На асфальтированной площадке перед образовательной организацией недавно появился небольшой «островок» в виде нарисованного перекрестка. Здесь все по-настоящему: проезжая часть, тротуары, пешеходные переходы и даже дорожные знаки. Решение о нанесении такой схемы было принято на одном из заседаний комиссии по безопасности дорожного движения при администрации г. о. Чапаевск.

— На этой площадке учащиеся смогут отрабатывать на практике полученную теорию, изучить жесты регулировщика, алгоритм действий пешехода, велосипедиста, — комментирует инициативу инспектор ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску, старший лейтенант полиции Екатерина Обрубова. — Похожие схемы есть в нескольких образовательных учреждениях, все они активно используются в работе педагогами и популярны среди детей.

Для последних, кстати, прошедший «урок безопасности» стал не только познавательным, но и превратился в настоящую игру. Ребята получили свои роли — пешеходов и водителей велосипедов — и, следуя жестам регулировщика, создали оживленное движение на нарисованном перекрестке. Задача каждого — не забыть о своих обязанностях. Притормозить перед «зеброй», свернуть только там, где это разрешено, перед переходом посмотреть по сторонам.

— Нужно было обязательно пропускать пешеходов и смотреть на сигналы, которые делал регулировщик. Иногда путались, но инспектор нам подсказывал, — делится ученик школы № 9 Артем Балаян. — Еще напомнили, что нам в силу возраста пока что нельзя кататься на велосипеде по дороге. Я езжу каждый день во дворе дома и всегда стараюсь соблюдать правила дорожного движения.

И на этом мероприятие не закончилось: ребятам разрешили примерить роль инспектора ДПС! Желающие могли сесть в патрульный автомобиль и с помощью громкоговорящей установки обратиться к прохожим. Дети вместе с полицейскими призвали остальных переходить дорогу только на зеленый сигнал светофора и по «зебре», а велосипедистам напомнили о необходимости спешиться перед переходом. А самые активные еще и подарки от Госавтоинспекции получили: памятки, календари и световозвращающие брелоки, которые смогут прикрепить к одежде или рюкзаку.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *