ЭНЕРГИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Как идет объединение двух колледжей в Самаре

24 августа губернатор Дмитрий Азаров встретился с преподавателями, родителями и студентами Самарского энергетического колледжа. Обсудили вопросы объединения этого образовательного учреждения с Поволжским строительно-энергетическим колледжем имени Мачнева, а также планы по созданию современного кампуса.

Дмитрий МАРТОВ,
Виктор ЦАРЕВ

Достойные условия

Перед началом встречи студентов и их родителей пригласили оценить обновленную образовательную и производственную инфраструктуру объединенного учебного заведения.
На базе колледжа создают первый в регионе кампус в сфере среднего специального образования. В распоряжении учащихся будут три учебных и три производственных корпуса, а также бытовые и спортивные блоки.

Директор колледжа Владимир Бочков заявил, что студенты начнут новый учебный год в комфортных условиях. По решению Дмитрия Азарова на модернизацию инфраструктуры образовательного учреждения выделены серьезные средства, которые позволили капитально отремонтировать аудитории, мастерские и лаборатории. В завершающей стадии — монтаж оборудования и благоустройство прилегающей территории.

Заместитель директора по учебно-производственной работе Олег Осипов сделал акцент на том, что квалификация преподавателей и техническая база позволяют готовить специалистов по самым востребованным специальностям: строитель, электрик, сварщик, сантехник, автослесарь и другим.

— Рынок подсказывает, что сейчас мало владеть одной профессией. Необходимо обладать многими компетенциями. Поэтому прилагаем все усилия, чтобы наши ребята выходили из колледжа с двумя-тремя профессиями, — отметил замдиректора.
В ссузе будут действовать 19 профильных площадок. Особая гордость — мастерская релейной защиты и автоматики. По грантовой программе купили оборудования почти на 50 млн рублей.

— У нас такое же стоит на производстве. Хорошее, современное оборудование. С этим можно работать хоть сейчас, — дал оценку представитель энергетической компании, для которой колледж уже много лет готовит специалистов.

Впервые в этом году в ссузе заработает мастерская электроники. Ее также оснастили самым передовым оборудованием.

Бочков заверил: модернизация инфраструктуры колледжа будет продолжена. В следующем году помимо производственной базы преобразят спортивное ядро — выделят средства на возведение стадиона с беговыми дорожками, трибунами и освещением.
 
Масштабное обновление

После знакомства с колледжем студенты и родители поделились своими впечатлениями, а также задали волнующие вопросы о развитии энергетического кампуса на встрече с губернатором.

Ряд родителей высказали недовольство из-за того, что после объединения студенты и преподаватели бывшего Самарского энергетического колледжа переехали в здание в другой части города. Вместе с тем они отметили, что неоднократно бывали на стройплощадке и видят, что за последний месяц в кампусе произошли значительные перемены.
Своими впечатлениями от увиденного с губернатором поделилась мама студента третьего курса Анфиса Климонтова.

— Считаю, что решение по реорганизации двух учебных заведений открывает новые возможности как для преподавателей, так и для студентов. Основной корпус уже отремонтирован, учебные мастерские новые. Хороший ремонт, установлены системы безопасности, — сказала она.

Азаров отметил, что ремонт не ограничится проведенными работами, в планах — создание на территории современного кампуса или студенческого городка.
Климонтова добавила, что важно всю его территорию оградить забором.

— Безопасность детей, считаю, должна быть на первом месте, — подчеркнула она. — В корпусе Самарского энергетического колледжа этого никто не гарантировал — с учетом года постройки здания на улице Самарской.

Губернатор поблагодарил ее за инициативу, согласившись, что обеспечение безопасности детей — существенный вопрос.

— Привести в порядок здание на улице Самарской без остановки образовательного процесса невозможно, поэтому заблаговременно стали проектировать будущее, выстраивать работу по созданию нового образовательного центра, — прокомментировал глава региона.

В кампусе уже идут работы по ограждению периметра. Вскоре весь студенческий городок станет закрытой территорией с единой системой охраны.
 
План развития

Министр образования и науки региона Виктор Акопьян пояснил, что работы по планомерному ремонту корпусов Поволжского строительно-энергетического колледжа имени Мачнева на улице Ташкентской начались еще в 2019-м и продолжатся в последующие несколько лет. На это уже выделено почти 200 млн рублей из областного бюджета, из них 150 млн — в этом году.

— Мы начали с общежитий, где создаем условия для комфортного проживания студентов. С января текущего года приступили к капитальному ремонту главного корпуса и учебно-производственных мастерских, — рассказал министр.

В следующем году на ремонт будет выделена не меньшая сумма, заверил Азаров.

— Как минимум 150 миллионов рублей мы предусмотрим в областном бюджете. Средства будут направлены, прежде всего, на учебные площади и благоустройство прилегающей территории, — пояснил он.

В планах на 2024-й — увеличение количества учебных мастерских и лабораторий до 17 и 13 соответственно.
 
Обед по расписанию

Родители задали вопрос по оснащению столовой и готовности пищеблока. Бочков заверил, что буфет заработает 1 сентября, а оборудование для приготовления основных блюд завезут к середине месяца. Губернатор поручил обеспечить на этот период подвоз горячего питания с близлежащих комбинатов, которые хорошо себя зарекомендовали.

Еще один вопрос касался транспортной доступности кампуса. Для большинства студентов она как минимум не ухудшится: 60% учащихся бывшего Самарского энергетического колледжа живут в Кировском, Советском и Промышленном районах. Для преподавателей, чье жилье расположено в историческом центре, запустят служебный автобус. Для остальных предусмотрят компенсацию оплаты проезда.

Усложнится транспортный вопрос для 29 студентов из Новокуйбышевска. Представитель родительской общественности Анастасия Луковникова предложила предоставить им возможность жить в общежитии колледжа. Губернатор поддержал инициативу.
 
Вне учебы

Председатель студенческого совета Денис Шишикин предложил обновить также общежитие на проспекте Карла Маркса — душевые, комнату для занятий и небольшой актовый зал.

Губернатор поручил в сжатые сроки определить финансирование и провести эти работы. Также глава региона предложил оборудовать в месте проживания студентов тренажерный зал.

По мнению Шишикина, сейчас основная задача — создать общий коллектив, каждый член которого мог бы в комфортных условиях получать образование и проводить досуг. Во время встречи студент предложил название для нового колледжа, в котором прослеживалось бы уважение к истории обоих образовательных учреждений — «Строительно-энергетический колледж имени П. Мачнева». Азаров поддержал инициативу.

Важным событием для учащихся является ежегодный бал студентов. Участники встречи отметили, что надо сохранить традицию и в объединенном колледже. Хорошим местом для бала мог бы стать обновленный ДК металлургов. Минобр проработает эту тему.
 
Конструктивный диалог

Глава региона подчеркнул, что по итогам встречи будет сформирован проект протокола, который утвердят все участники. Это необходимо для того, чтобы ни одно поручение не осталось без внимания.

Губернатор поблагодарил студентов и их родителей за обстоятельный разговор, который длился около трех часов.

— Вижу ваше небезразличие. Вы подняли ряд вопросов, которые не были в фокусе моего внимания. Спасибо за профессиональный подход. Дети — те, за кого мы больше всего переживаем и чьим успехам больше всего радуемся, — отметил глава региона. — Я вам искренне признателен за содержательный разговор.

О том, что встреча была необходима, по ее итогам заявила и представитель родительской общественности Ирина Сафонова.

— Важно, чтобы все поручения были зафиксированы, и все, что было озвучено, было выполнено. Мы договорились, что встретимся для подписания протокола и оформления плана действий. Думаю, этот вариант удовлетворит 600 родителей, интересы которых мы представляем, — сказала она.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *