«НАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ»: ЛУЧШАЯ КОМАНДА

Известно, что наиболее уверенных успехов в любой сфере деятельности можно достичь, работая в команде единомышленников. В таком коллективе все его участники поддерживают друг друга, генерируют интересные идеи и готовы реализовать смелые инициативы.

В сегодняшнем выпуске газеты расскажем вам именно о таких номинантах областной общественной акции «Народное признание». Каждое из представленных учреждений занимает важную нишу в основных направлениях социальной сферы: это культура, спорт и образование.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» г. о. Чапаевск

Сегодня в каждой из городских библиотек кипит жизнь: сотрудники являются организаторами межрегиональных, всероссийских, международных акций, привлекая к участию своих читателей самых разных возрастов. Руководит учреждением Ирина Юрова.

Центром всей системы по праву считается библиотека имени В. Н. Бондаренко, которая расположена на улице Куйбышева. Она — одна из старейших в городе, с богатой историей и книжным фондом. На баланс городского отдела культуры передана в 1994 году как филиал № 11. Годом открытия указан 1927-й, однако в некоторых документах она упоминается уже в 1917-м.

С 2001 года структурное подразделение носит имя писателя-земляка Владимира Бондаренко, а в 2010-м к названию библиотеки прибавилась приставка «центральная».
В 2015 году коллективом учреждения-номинанта были организованы первые «Бондаренковские чтения». Уже спустя год появился фестиваль, посвященный творчеству Владимира Никифоровича, — «Я остаюсь среди людей…» Ежегодно в нем принимают участие порядка 100 организаций с охватом более 7 тысяч человек.

Сотрудники центральной библиотеки осуществляют активную проектную деятельность, становятся победителями и призерами различных конкурсов, в том числе грантовых. Так, в прошлом году на средства Фонда президентских грантов был реализован проект «Дарите миру свет души своей…» к 90-летию писателя-земляка. Кроме того, по инициативе команды возле входа появился новый арт-объект «Скамейка Бондаренко».

Ежегодно библиотека обслуживает около 6 000 читателей, проводит более 1 000 культурно-просветительских мероприятий. Сотрудниками для разных категорий населения разрабатываются программы, направленные на продвижение книги и чтения, правовой грамотности, гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, популяризацию здорового образа жизни, развитие творческого потенциала.

Муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивные центры г. о. Чапаевск»

В составе организации — несколько структурных подразделений, реализующих физкультурно-спортивные проекты для горожан разных возрастов. Директор учреждения — Иван Никишкин.

В 2015 году создан центр тестирования ГТО. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» во все времена был и остается массовым
движением, способом привлечения людей к регулярным занятиям. За все время работы центра уже прошли тестирование более 5 000 человек, порядка половины из них стали обладателями знаков отличия комплекса.

Специалистами учреждения на постоянной основе проводится цикл мероприятий, направленных на приобщение горожан к активному и здоровому досугу. Среди них известные соревнования на основе испытаний ГТО: «Старты надежд» среди воспитанников детских садов, для школьников — «Спортивная смена». Взрослое население может принять участие в спартакиаде или семейных стартах. Регулярно организуется единый день приема нормативов — как правило, по субботам.

Также сотрудники выступали инициаторами массовых физкультурных проектов, в итоге набравших популярность в Чапаевске. Круглогодично жители серебряного возраста занимаются скандинавской ходьбой, плаванием в бассейне и общеукрепляющими тренировками под контролем профессиональных инструкторов в рамках проекта «Движение — жизнь!» Кроме того, в период каникул на универсальных спортивных площадках, которые сегодня установлены в каждом районе города, осуществляется прием по основным испытаниям комплекса для всех желающих. Эта работа организована уже в течение пяти лет по проекту «Лето в стиле ГТО».

На протяжении трех лет — с 2017 по 2019 год — подразделение МБУ «Физкультурно-спортивные центры» становилось победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Комплекс ГТО — путь к здоровью и успеху» и представляло на федеральном уровне Самарскую область. В 2019 году чапаевский центр вошел в число финалистов: стал одной из трех лучших площадок по проведению тестирования в России.

Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области «Чапаевский ресурсный центр»

В 2001 году это была методическая служба системы образования в Юго-Западном округе, который по-прежнему включает в себя, помимо Чапаевска, Безенчукский, Хворостянский, Красноармейский, Пестравский и Приволжский муниципальные районы. Задача ресурсного центра — постоянно повышать профессионализм педагогов, обеспечивать их непрерывное образование. Сегодня учреждением руководит Марина Спирина.

Ежегодно порядка 600 учителей повышают квалификацию на базе центра по 30 программам, 15 из которых разработаны сотрудниками. Ежегодно служба организует обучение для более чем 1 800 участников. С 2013 года действует «Клуб молодых педагогов», занятия в котором служат катализатором в адаптации на рабочих местах начинающим специалистам.

Около 20 лет назад в Чапаевском ресурсном центре была создана служба ранней помощи, которая существует и по сей день. Ее персонал оказывает психолого-педагогическую и медико-социальную поддержку семьям, воспитывающим детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно обследуется более 500 ребят до 5 лет, около 50, в том числе дети-инвалиды, получают коррекционную помощь на групповых и индивидуальных занятиях. Проводится до 1 500 консультаций для родителей.

Сотрудники учреждения регулярно принимают участие во всероссийских образовательных форумах и выставках, региональных и окружных социальных проектах, конференциях, становятся призерами профессиональных конкурсов.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *