С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ИСКУССТВО?

1 сентября распахнула свои двери для учащихся детская школа искусств № 1 г. о. Чапаевск. Юбилейный семьдесят пятый творческий сезон открылся театрализованной линейкой и работой иммерсивных пространств. В этом году дополнительное образование начнут осваивать еще 57 первоклассников, 43 из которых будут получать предпрофессиональное образование в области музыкального и художественного искусства.

— Долгий и тернистый путь в искусство начинается в наших стенах, — поприветствовала присутствующих директор школы искусств Елена Беспалова. — Придется потрудиться всем: педагогам, детям и их родителям. Но я желаю всем нам вдохновения, неиссякаемой жажды знаний и стремления дойти до финала!

Со славными традициями музыкальной школы первоклассников познакомил сказочный 75-летний славянский персонаж — домовенок Нафаня (И. Соколов), оберегающий ее вот уже восьмой десяток лет. Несмотря на почтенный возраст, Нафаня с ВИА «Мечта» (руководитель А. Оньков) исполнил песню «Юность».

Ведущая торжественной линейки педагог-организатор В. Дмитриева напомнила гостям о том, что 2022 год объявлен президентом страны годом сохранения культурного наследия народов России, а школа искусств бережно хранит традиции народных ремесел и успешно транслирует их в современный окружающий мир — это доказало яркое выразительное дефиле учащихся художественного отделения в созданных ими же народных костюмах.

О том, чему учат в «музыкалке», можно было узнать от преподавателей на интерактивных площадках возле школы — гостей познакомили с репертуаром юных пианистов, гитаристов, баянистов, начинающих эстрадных исполнителей, работами художников и мастеров декоративного творчества. Первоклашки еще почти ничего не умеют, но благодаря опытному педагогическому коллективу и свежей волне молодых коллег мы свернем горы!

Впереди нас ждет трудный, но полный открытий учебный год! А путь в необъятно великий мир искусства начинается с нашего крыльца — с дверей старейшей, но по-прежнему молодой и современной детской школы искусств № 1
г. о. Чапаевск!

Т. Мерзлякова,
методист ДШИ № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *