УРОКИ МИРНОЙ ЖИЗНИ

Новые компьютеры, парты, стулья и многое другое — учащиеся школы № 3 города Снежного Донецкой Народной Республики и не надеялись, что начнут новый год в таких современных условиях. Эту и другие снежнянские школы приводят в порядок при личном участии губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и неравнодушных жителей региона.

Ольга АНУФРИЕВА

Директор школы Наталья Рыжкова выразила радость от того, что этот учебный год все-таки начался.

— Все лето нас не оставляли без внимания представители Самарской области. Привели в порядок небольшую дорогу к нашей школе, которая была без ремонта очень много лет, — рассказала она.

Мария Кранина — мама первоклассницы школы № 3 — рассказала, что вместе с дочкой испытывает целый букет эмоций.

— Это и радость от того, что наконец-то настал наш первый класс, что мы до этого дожили, что сегодня все-таки открывает свои двери школа, — отметила она. — В этом году проведена большая работа. У нас в классе новые парты, появился новый компьютерный класс, привезены новые учебники, новая художественная литература. В этом году мы оснащены лучше, чем в предыдущие годы. Практически все пришло по гуманитарной помощи.

Оснащение для школы, о которой говорит Кранина, поступило в Снежное в том числе в рамках акции «Собери ребенка в школу». От партии «Единая Россия» в город в преддверии нового учебного года отправили гуманитарный груз для школьников. Это компьютерная техника, интерактивные доски, канцелярские принадлежности, а также 390 рюкзаков со всем необходимым для учебы.

— Это та помощь, в которой сейчас очень нуждаются семьи Донбасса. Для школ и детских садов Снежного отправлены футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи, волейбольные сетки, шахматы и шашки, а также спортивный инвентарь и экипировка, — рассказал координатор волонтерского центра партии по Самарской области Антон Родионов.

Одиннадцатиклассница школы № 3 Мирослава Васильченко оценила перемены как «очень крутые».

— У нас теперь стоят даже новые парты, новые стулья, интерактивные доски. Мы в восторге! В наше время очень важно, чтобы и у малышей, и таких выпускников, как мы, была возможность учиться, — сказала школьница.

Скоро в Снежном должны закончить капитальный ремонт детско-юношеской спортивной школы. 8 сентября там пройдет открытое первенство ДНР по спортивной борьбе в дисциплине «Греко-римская борьба». Мероприятие будет посвящено Дню освобождения Донбасса.

Самарские специалисты также готовят к зиме учреждения первичной медицинской помощи, объекты культуры, местный музей боевой славы. До конца года в Снежное доставят медицинское оборудование, автотранспорт и мусоровозы — с такой инициативой выступили предприятия нашего региона.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *