ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПЕРВЫЙ ЭТАП «НАРОДНОГО ПРИЗНАНИЯ»

Продолжаем знакомить вас с участниками областной общественной акции «Народное признание». В сегодняшнем номере расскажем о педагогах, раскрывающих творческий потенциал в чапаевских детях, артистах, известных своим талантом и за пределами города. Сами они — представители разных поколений, однако объединяет их любовь к искусству.

Номинация «Единство и успех»

Онькова Анна Сергеевна

Детская школа искусств № 1 стала первым местом работы для своей выпускницы 13 лет назад. Анна начала трудовую деятельность еще будучи студенткой самарского музыкального училища имени Д. Г. Шаталова. Уже тогда она проявила себя как искусный педагог, увлеченный своим делом специалист, а ее ученики в младших классах становились лауреатами конкурсов. Но и сама не перестала повышать квалификацию и получила высшее образование в выбранной сфере.

Анна Сергеевна — создатель множества методических разработок, которые помогают детям в освоении музыкального искусства. Ее сборник авторских переложений «Вместе весело играть», выпущенный в 2017 году, по сей день пользуется популярностью, а спустя два года получил продолжение. В них содержатся рекомендации по разучиванию и исполнению пьес. Что интересно, обложки оформлены рисунками в исполнении самого педагога. У нее, как у настоящего творческого человека, много увлечений: играет на гитаре, рисует (портреты в графике, дружеские шаржи), пишет стихи и даже занимается песочной анимацией.

В позапрошлом году Анна Онькова организовала в школе новый коллектив ВИА «Мечта», в который вошли ее ученики. Ребята освоили новые для них музыкальные инструменты: электронную ударную установку, бас-гитару, синтезатор. Уже пару лет ансамбль выступает на мероприятиях. Их наставница тоже остается исполнителем и участвует в проекте «Городская педагогическая филармония», так что в ходе творческого сезона каждый житель может насладиться мастерством Анны Сергеевны и ее коллег. Кстати, в самом учреждении допобразования о педагоге говорят коротко: гордость школы искусств!

Музуров Михаил Васильевич

Более 40 лет назад художник начал трудовую деятельность в качестве маляра на одном из чапаевских заводов. Спустя некоторое время проявился потенциал мастера как учителя: Михаил Музуров стал директором детской художественной школы и проработал в этой должности 15 лет. Позже возглавляемое им учреждение было преобразовано в ДШИ № 2 «Гармония».

За годы своей преподавательской работы номинант воспитал не одно поколение юных художников. Двое из его учеников стали городскими стипендиатами, еще один получил именную премию губернатора Самарской области. За вклад в развитие культуры педагог получил множество наград, среди самых высоких можно выделить медаль «За безупречную службу городу» первой степени, врученную ему в 2018 году.

В настоящее время, с 2017 года, Михаил Васильевич организует деятельность в культурно-выставочном центре «Радуга». В залах экспонируются уникальные копии картин великих живописцев разных эпох и направлений. За последние пять лет было проведено порядка 30 выставок, 1 227 экскурсий с охватом в более чем 17 000 зрителей.
Проголосовать за номинантов можно в трех пунктах:

  • Дворец культуры имени Чапаева (ул. Комсомольская, 16);
  • Централизованная библиотечная система (ул. Куйбышева, 14);
  • Дворец культуры имени Горького (ул. Орджоникидзе, 18).

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *