ВМЕСТЕ В РАДОСТИ И В БЕДЕ

Фамилия Кузнецовы — одна из самых популярных во всем мире. У американцев — Смит, у немцев — Шмидт, а еще есть и Ковальчуки, и Коваленко, и Ковальские… Фамилия, конечно, говорящая — «мы кузнецы, и дух наш молод, куем мы счастия ключи», это о них, мастеровых и сильных, таких нужных и важных в труде и бою.

Всем этим качествам вполне соответствуют Владимир Петрович и Галина Ивановна Кузнецовы, наши земляки. Они оба заводчане, полимеровцы. Вместе почти пятьдесят лет, летом будущего года отметят золотую свадьбу. Вырастили двоих сыновей, не нарадуются на внука и внучку — таких красивых и родных. У них большая и уютная квартира, в которой легко дышится каждому, кто войдет по делам или просто так. Я сама почувствовала и любовь, и покой — хоть и гостила у них недолго. Мы поговорили о большой неприязни к современным сериалам с изменами и убийствами, дележкой детей, квартир и мебели — о чем эта ржавчина, разъедающая души молодых!

А вот снять бы сериал о любви, бурно вспыхнувшей у Гали и Владимира, приведшей к скорой свадьбе, потому что понятно стало, что им друг без друга никак нельзя, а еще и работа у обоих есть, и комната своя! Сразу было решено — живем только на свои, помощь не берем, заботимся о стариках и, самое главное, все делаем сообща. Уборка — вместе, с детьми гуляем — вместе, путешествуем — вместе, дачу возделываем тоже вместе! У Кузнецовых не было денежных тайн и заначек, такая открытость стала моделью и для семейной жизни сыновей. Они в браке постепенно открывали друг для друга свои редкостные качества.

Галина Ивановна для всех близких, знакомых и друзей — Мама Галя. Психотерапевт и аналитик, душевный врачеватель и кормилица-поилица. Она, как русская печь, около нее тепло, спокойно и сытно. Любимое семейное блюдо — пельмени — они лепят вдвоем по оригинальному рецепту и технологии, а потом непременно надо кого-то кормить, привечать и с собой давать в дорожку. А Владимир Петрович (водитель по профессии) освоил ювелирное дело и стал искусным мастером не только по ремонту, но и изготовлению довольно сложных изделий. Своей любимой он собственноручно такие сережки сделал, что стоит позавидовать.

А вот Кузнецовы никому не завидуют, они всегда радуются успехам друзей, проникаются их удачами, гордятся их достижениями. Наверное поэтому друзей у Кузнецовых много и все верные, надежные. В трудные минуты, а такие случаются — жизнь есть жизнь, друзья даже в Уссурийск ездили равнять житейский ухаб, вернулись с удачей. Вместе в радости и в беде — девиз кузнецовского окружения.

Они много и охотно путешествуют по России, интересуются храмовым зодчеством и русской иконописью. Одна из последних поездок — паломничество в Дивеево. Владимир Петрович и Галина Ивановна венчались тридцать лет тому назад и верны клятве, которую дали Богу, — быть рядом в радости и горе, здравии и болезни. Болезни тоже иногда случаются, но Кузнецовы те еще борцы, они умеют мобилизовываться.

Супруги не только друг другу верны, но и заводу «Полимер», в их трудовых книжках запись менялась только тогда, когда сам завод менял название. Галина Ивановна работает и поныне, а Владимир Петрович на пенсии. У них есть одна общая мечта — погулять на свадьбах у внуков. Им есть что сказать своим потомкам о секретах семейного счастья. Но один я от них услышала: в браке не надо тянуть одеяло на себя, а стараться потеплее укрыть другого.

Людмила Сухарева.
Фото из семейного архива Кузнецовых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *