С РАКЕТКАМИ НА КОЛЕСАХ

Третьекурсник Нефтекамского филиала Башкирского государственного университета Радик Нафиков в нынешнем году победил на конкурсе грантов молодежного форума «iВолга». Его проект по созданию спортивного клуба активной реабилитации «Теннис на колясках» получил одобрение экспертов и 300 тыс. рублей.

Анна Прохорова

Радик Нафиков сам передвигается на коляске. До 13 лет он очень надеялся, что сумеет преодолеть недуг, но чуда не произошло. Тогда целеустремленный юноша решил учиться жить полноценно, невзирая на обстоятельства. Сейчас болезнь не мешает ему вести активный образ жизни — учиться на экономико-математическом факультете, играть в молодежном театре, быть участником команды КВН и заниматься спортом.

С 2015 по 2020 год парень входил в состав сборной команды Республики Башкортостан по теннису на колясках. Приобщить к своему увлечению и других людей всегда было его мечтой.

— Заявку на участие в форуме помогла составить мой научный руководитель Ильмира Алетдинова, — рассказывает победитель. — Защита на «iВолге» прошла без помарок.
Занятия в клубе уже начались. По задумке автора, секцию тенниса на колясках будут посещать пять-шесть человек в возрасте от 10 до 16 лет. Впрочем, строго ограничивать желающих по возрасту организаторы не планируют.

На первом этапе тренировать юных спортсменов будет сам Радик, в дальнейшем пригласят и других специалистов. По словам юноши, грантовые средства будут потрачены на специнвентарь. Он пояснил, что спортивная коляска имеет ряд принципиальных отличий от обычной: значительно легче, а колеса расположены под углом, что делает ее более быстрой и маневренной.

Занятия на корте проходят дважды в неделю. Пока участники проекта адаптируются к новому виду спорта, знакомятся с его особенностями, пробуют держать правильно ракетку и двигаться на коляске. Но у Нафикова есть уверенность, что со временем они достигнут значительных успехов.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *