ГОТОВЫ ПОМОЧЬ РОДНЫМ ТЕХ, КТО ОХРАНЯЕТ РУБЕЖИ

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации граждан. По официальным заявлениям, они встанут на защиту российских границ и городов, уже освобожденных от киевского режима.

Это событие коснулось и чапаевцев.

Кто-то уже отправился на учебные сборы, а есть и те, кто вызвался добровольно, не дожидаясь повестки из военкомата. Напомним, согласно распоряжению Министерства обороны РФ, в первую очередь мобилизации подлежат граждане, имеющие боевой опыт, прошедшие срочную службу в Вооруженных силах и получившие определенные воинские учетные специальности.

В минувшие выходные родственников жителей Чапаевска, находящихся на учениях, навестил глава города Александр Кузнецов. Цель его визита понятна — нужно выяснить, какая помощь необходима семьям защитников. У большинства дома остались мамы, у кого-то — жены и дети.

— В такой сложный для наших парней момент у них не должна болеть голова о том, кто позаботится о близких, — прокомментировал Александр Викторович. — Часть задач мы, как орган местной власти, возьмем на себя.

К главе города поступили обращения с просьбами разобраться в том, каким образом приостановить начисление платежей за коммунальные услуги отсутствующим хозяевам жилья. Кому-то нужно посодействовать в прохождении медицинского обследования. Все озвученные вопросы он взял на контроль, добавил, что всегда готов откликнуться в случае необходимости. В основном от жен и матерей звучало одно пожелание: «Лишь бы вернулись живыми и здоровыми».

В то же время губернатор Дмитрий Азаров проинспектировал все воинские части на территории Самарской области, где пообщался с земляками, осмотрел бытовые условия. Вчера он объявил о том, что все военнослужащие, призванные по частичной мобилизации в регионе, получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Губернатор сообщил, что на областном уровне принимаются дополнительные меры поддержки мобилизованных. Уже известно, что в их числе освобождение от платы за детский сад и бесплатное питание в школах для их детей.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Анастасии КЕВАЕВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *