«СПАСИБО ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ»

860 детских садов, 706 школ, 85 ссузов, 24 вуза. В регионе обучаются почти полмиллиона школьников и студентов, забота о которых лежит на плечах профессионалов образования. В День учителя, 5 октября, они собрались в самарском театре оперы и балета. Губернатор

Дмитрий Азаров поблагодарил педагогов за служение, отметил наградами тех, кто трудом и талантом добился уважения коллег и воспитанников.

Ольга Ануфриева

Их стараниями

Самарская область — регион высокотехнологичных предприятий: космос и авиация, автопром и тяжелое машиностроение, переработка нефти, химия и металлургия, энергетика и сельское хозяйство. Этим производствам необходимы высококлассные специалисты, и ключевую роль в их подготовке играют учителя. Благодаря их усилиям Самарская область занимает пятое место в России по уровню подготовки выпускников. Дмитрий Азаров поблагодарил педагогов за достижения, которые есть у самарского образования.

— Спасибо за фундамент региона, который вы закладываете. Успехи нашего образования год от года отмечают на федеральном уровне. Без вашего неустанного труда, без работы над собой, без постоянного поиска новых подходов эти достижения не были бы возможны, — отметил губернатор.

В области активно обновляют образовательную инфраструктуру. За последние пять лет построили и восстановили 50 детских садов на 14 тыс. мест. Построили девять школ, свыше 400 образовательных учреждений отремонтировали. В городах и селах области открыли 214 центров образования «Точка роста» и 55 мини-кванториумов.

— Мы создаем все возможности для того, чтобы юные граждане страны могли получить самые качественные знания, для того, чтобы они были успешными людьми и добивались успеха для нашей Самарской земли, для России. Но все это не было бы так эффективно, если бы не учителя, ответственные, профессиональные люди, для которых служить обществу, детям — высокое призвание, состояние души, — подчеркнул Азаров.

Маяки патриотизма

Обращаясь к учителям, губернатор подчеркнул важность воспитания в новом поколении духа гражданственности.

— Сегодня мы не наблюдатели, мы — участники тектонических процессов мировой истории. Мы провели большую работу по систематизации патриотического образования в области, — сказал Азаров. — Ввели новый предмет — «История Самарского края». Узнавая о героических, трагических и славных страницах прошлого, юные граждане влюбляются в свою родную землю, в великую Россию. Это и есть основа патриотизма.

Отметил губернатор и роль школьных музеев в патриотическом воспитании. По его словам, создавая проект новой школы, необходимо заранее закладывать в инфраструктуру здания пространство для музея, наряду с актовым залом, стадионом и библиотекой.

— Музей в каждой школе — это то, без чего невозможно говорить про образование и воспитание. Его нужно планировать не по остаточному принципу, а в первую очередь, — заявил губернатор.

По его словам, результаты патриотического воспитания самарцев сейчас проявляются в их желании защищать страну.

— Мы видим, что ваша работа, ваша гражданская позиция, наставничество приносят плоды. Мы видим огромное количество добровольцев, которые встают на защиту Отечества. Они готовы защищать все то, что дорого и свято для нас. У каждого истинного патриота в жизни есть свой учитель, который воспитал, наставил, передал искреннюю любовь к Родине, — подчерк­нул глава региона.

Азаров также сообщил, что 33 человека от системы образования вступили в ряды участников специальной военной операции.

— Это педагоги и наставники, которые станут яркими маяками — на них будут равняться их ученики и мы с вами, — отметил губернатор.

Он пожелал педагогам здоровья, терпения, мужества и новых открытий:

— Спасибо за то, что в каждом ребенке вы видите человека неординарного и талантливого. И дай Бог, чтобы способных, благодарных учеников у вас было как можно больше. Спасибо вам за наше будущее!

Музыкальный подарок

Приветствовала самарских учителей и народная артистка России, балерина Илзе Лиепа.

— Сегодня ваш профессиональный праздник звучит по-особому в реалиях, в которых мы живем. Мы все осознаем: от того, как вы настроите ваших подопечных, как вы наполните их любовью, знаниями, любовью к Родине, ответственностью за жизнь — во многом будет зависеть наше завтра. Ваш труд необычаен. Он, наверное, сейчас самый важный. Спасибо вам за ваше служение, — сказала артистка.

В подарок педагогам балерина привезла музыкальный спектакль «Князь Владимир».

— Он звучит невероятно актуально. Это постановка об одном из самых важных выборов в истории нашего Оте­чества — о крещении Руси, которое объединило страну, создало базу для рождения мощного государства. Оно устояло во многих великих потрясениях, устоит и сейчас, — заявила Лиепа.

По ее мнению, Самарская область — «удивительный танцевальный регион». К проекту «Князь Владимир» присоединился детский музыкальный театр «Задумка», ребята стали артистами спектакля.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *