ПЕРВЫЕ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

17 октября в России отмечается День участкового терапевта. Это профессиональный праздник медработников, с которыми сталкивается каждый человек, начиная с раннего возраста.

Участковый врач поликлиники № 2 Чапаевской ЦГБ Мария Калачева родилась и выросла в Подмосковье. Девочке Маше всегда хотелось помогать другим, поэтому выбор вуза по окончанию школы был очевиден — медицинский. В семье до нее врачей не было: мама учитель, папа военный.

— Шесть лет я отучилась в РГМУ имени академика И. П. Павлова, — рассказывает молодой доктор, — окончив лечебный факультет, поступила в ординатуру на педиатрию. Всю жизнь мечтаю работать с детьми. В Чапаевск мы с мужем переехали несколько месяцев назад. Он военный. Моя профессия востребована, поэтому проблем с трудоустройством не было. Будни в поликлинике  интересны, потому что люди приходят непохожие друг на друга. Это своего рода серьезная проверка на прочность, потому что пациенты, которые обращаются за помощью, разного возраста, характера, заболевания и настроения. Но я тоже человек, и пытаться ладить со всеми — сложная задача. Бывает, что и вечером продолжаешь думать, анализировать прошедший день.

Терапевт — это врач, который может лечить самостоятельно многие заболевания — ОРВИ, грипп, остеохондроз, панкреатит и гастрит, например. Однако, несмотря на работу по всем «фронтам», он не заменит узкого специалиста.

— Нередко мы встречаемся с нестандартной ситуацией, — продолжает рассказ Мария Калачева, — и тогда пользуемся помощью профильного врача. Например, при артериальной гипертензии, то есть заболевании сосудисто-сердечной системы. Участковый доктор может назначить стартовую терапию, а дальше направить к кардиологу. Иногда люди приходят и видят, что я молода, и, наверное, думают, что мало в чем разбираюсь. однако другим это обстоятельство, наоборот, нравится — потому что у нас, «молодняков», еще не пропал «запал» и есть огромный интерес к новым клиническим случаям, имеются свежие знания из университета.

На вопрос, как приняли коллеги, Мария Константиновна не задумываясь отвечает — отлично:

— В Чапаевске живут очень доброжелательные и отзывчивые люди. В новом коллективе я не чувствую себя чужой. На все просьбы о помощи сослуживцы откликаются, поддерживают и словом и делом. В канун профессионального праздника желаю всем докторам терпения. Здоровья вам и вашим близким.

Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *