ЕДИНЫ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Накануне Дня народного единства горожан пригласили на праздничную программу под названием «Время, вперед!» Артисты Дворца культуры имени Чапаева представили постановку, в которой рассказали о самых ярких примерах единения жителей как в тяжелые периоды, так и в моменты всеобщего ликования. В более чем столетней истории нашего города-труженика таких страниц немало.

Еще с 1911 года, когда только закипела работа на вновь построенном заводе в разъезде Иващенково, народ здесь показывал дружбу и взаимовыручку. Вместе трудились на производстве, развивали культурную и общественную сферы. Также выступили инициаторами присвоения городу имени Чапаевск. Потом начались сложнейшие годы Великой Отечественной войны. Подвиг народа, совершенный тогда, не поддается никаким оценкам: круглосуточный труд в тылу, в эвакогоспиталях, дополнительный сбор средств на вооружение для Советской Армии. После — период большого строительства, восстановления инфраструктуры, новых научных открытий. Работники испытательного полигона участвовали в проверке одной из систем знаменитого «Восток-1». Залог успеха в любом большом деле — только единство. Так продолжается и до сих пор.

— Что мы можем сказать о нашем народе в целом? Мы — сильные, всего можем добиться, имеем общие цели, — обратился к зрителям глава города Александр Кузнецов. — Сегодня мы вновь объединились, чтобы поддержать ребят, которые идут защищать Отечество. Появилось массовое общественное движение. Гордость распирает меня, когда мы приезжаем и передаем посылки от всех жителей солдатам, а они в ответ кричат лозунг: «Чапаевск, мы вместе!» Это единение проходит через жизнь каждого из нас и определяет как человека.

Во время торжества глава города вручил дипломы победителям муниципального этапа общественной акции «Народное признание». Ими стали Чапаевский ресурсный центр (награда вручена руководителю Марине Спириной), директор ГКОУ для детей-сирот Наталья Калабекова, преподаватель школы искусств № 1, музыкант Анна Онькова, старшая медицинская сестра дневного стационара центральной городской больницы Таисия Сажнова. Сегодня они представляют наш город на региональном этапе, каждый — в своей номинации. Поддержать участников в финале можно будет с 15 ноября, о способах голосования расскажем в следующих выпусках. Так мы снова покажем свое единство, и в регионе узнают о самых достойных его жителях, внесших вклад в процветание своей малой родины.

К поздравлениям присоединился председатель Думы городского округа Александр Шамьянов, передав теплые слова от имени депутатов. Фундаментом Дня народного единства, как подчеркнул Александр Михайлович, являются ключевые человеческие ценности: сплоченность, мужество, патриотизм. Он отметил, что этот государственный праздник обращает наше внимание не только на великое прошлое страны, но и на необходимость сберечь богатейшую историю и приумножить.

— Пришло наше время! — по завершении концерта объявила ведущая Марина Кириллова. — Мы обещаем сохранять тебе верность, Самарская губерния, продолжать трудиться и развивать Чапаевск на благо нашей великой страны. Мы знаем: нас ждут великие свершения, и это еще только начало.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *