ЖИТЬ В ЧИСТОМ ГОРОДЕ: ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА ВМЕСТО МУСОРА

На улице Расковой, в районе гаражного массива, десятилетиями существовала свалка — теперь на ее месте разбит зеленый газон. Рекультивация стихийно образованного места скопления отходов стала возможной благодаря федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На прошлой неделе оценить результат выполненных работ приехал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Алексей Веселов.

Стихийная свалка образовалась еще в советские годы: раньше котлован использовался заводом, давно не работающим. Позже нести бытовой и даже строительный мусор сюда стали живущие рядом люди: недалеко расположены и многоквартирные дома. Пространство немалое — порядка 20 тыс. кв. м, поэтому для рекультивации территории была необходима поддержка в виде средств федерального бюджета. Дополнительное финансирование выделено на областном и местном уровне. Всего в регионе в рамках нацпроекта такие работы проводятся на 4 объектах, как сообщил министр Алексей Веселов.

— Правительством Самарской области и губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым уделяется большое внимание вопросам экологии, так как это одно из приоритетных направлений. В этом году вводим в эксплуатацию две площадки: в Октябрьске и Чапаевске. Приступаем к рекультивации еще двух крупных свалок в Тольятти, обе — порядка 24-25 гектаров: основной этап, технический, будет выполнен в следующем году, потом — биологический. Завершение работ намечено на 2024 год, — прокомментировал Алексей Александрович.

На выездном совещании в Чапаевске подвели итоги реализации проекта. Его общая стоимость составила около 38 млн рублей, из них непосредственно рекультивация — более 34 млн. К технической части подрядчики приступили с начала июня, вывезли примерно 13 тыс. тонн мусора. Овраг выровняли с помощью 35 тыс. кубометров суглинка, сверху положили чернозем. Итоговый слой — экоматы, то есть зеленый газон.

— Благодарю за проведенную работу всех, кто принял в ней участие. Для нас это критически важно, — заявил глава г. о. Чапаевск Александр Кузнецов. — Большая свалка представляла собой овраг глубиной в 12 метров, практически полностью заполненный мусором. Состояние окружающей среды всегда в зоне особого беспокойства жителей, это связано с тем, что город изначально создавался как промышленный с большим количеством производств. На протяжении многих лет у людей была уверенность, что они живут в не самом экологически безопасном месте. Наша задача — изменить эту ситуацию.

Территория, как предполагают в администрации, может быть далее задействована в городском хозяйстве. Проблема осталась только одна: увы, некоторые недобросовестные граждане «по привычке» продолжают нести сюда мусор. Варианты, как бороться с этим, есть.

— Постараемся заполнить новое свободное пространство объектами, которые будут востребованы среди людей, — добавил Александр Викторович. — Работаем над тем, чтобы людям было комфортно жить в чистом городе. Но важно, чтобы эти начинания поддерживали они сами.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *