БЮДЖЕТ: НАЧАЛО

Главный финансовый документ вынесли на обсуждение общественности

В Самарской области начали рассматривать проект бюджета на ближайшие три года.

Старт был дан на расширенном заседании правительства Самарской области, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. В диалоге участвовали члены кабмина, депутаты, главы городов и районов, представители предприятий и общественных организаций. Также проанализировали итоги социально-экономического развития региона за девять месяцев 2022 года.

Виктор ЦАРЕВ

Уже пятый год по инициативе Дмитрия Азарова итоги работы властей и будущее региона открыто обсуждают с общественностью. Такой формат, по мнению губернатора, позволяет сверить векторы развития Самарской области с запросами людей, учесть интересы всех слоев общества.

Азаров отметил, что это тем более важно сейчас, когда экономика развивается в непростых условиях. Самарская область как высокотехнологичный, промышленно развитый регион испытывает очень серьезное санкционное давление.

— Бюджет, который мы будем принимать в этом году, вновь особенный, — констатировал губернатор. — Однако у нас с вами есть опыт совместной эффективной работы в самых непростых условиях. В минувший, наиболее острый пандемийный период именно продуманные, взвешенные и ответственные финансово-экономические подходы и решения позволили Самарской области отработать и внедрить ряд эффективных управленческих антикризисных решений, создать надежные условия и запас прочности для того, чтобы справиться с новыми возникающими сложностями.
 
Главные задачи

Губернатор обозначил первостепенные задачи, которые необходимо учитывать при формировании бюджета. Во-первых, документ должен сохранять социальную направленность, что позволит укрепить общественно-политическую стабильность в регионе. Во-вторых, обеспечивать поступательное, во многом опережающее развитие.

— Этот тренд, заложенный в долгосрочной Стратегии развития Самарской области, мы должны и впредь поддерживать, — заявил Дмитрий Азаров. —

Нам удавалось это сделать в предыдущие годы, несмотря на все вызовы. Мы опережающими темпами развивали экономику, совершенствовали инфраструктуру — транспортную, социальную. Ни одна государственная региональная программа не была закрыта, ни один объект мы не заморозили. И такой темп нужно сохранить. А в нынешних условиях, о чем сказал Президент Владимир Владимирович Путин, мы этот темп должны наращивать.

В-третьих, необходимо приложить максимальные усилия для достижения целей специальной военной операции, поддержки военнослужащих и их семей. Все ключевые решения, уверен Азаров, надо принимать «с точки зрения того, как они помогают решению главной задачи».

— Самарская область, ее жители вносят достойный вклад в это поистине всенародное дело, — подчеркнул глава региона. — Воины, которые защищают Родину, должны быть уверены, что их семьи находятся под надежной защитой. А их близкие, временно оставшиеся без привычной опоры, должны ощутить тепло, заботу и поддержку общества, нашу с вами поддержку.

Азаров лично побывал во всех местах размещения военнослужащих в регионе, в том числе призванных в рамках частичной мобилизации, чтобы выявить волнующие вопросы и оценить бытовые условия. Область оказывает значительную помощь Министерству обороны, воинским частям в решении насущных вопросов.

Губернатор напомнил и об инициативах, которые были поддержаны общественностью и приняты региональным правительством. Речь о единовременных денежных выплатах в размере 50 тыс. рублей для мобилизованных, которые проходят обучение и боевое слаживание. Средства выделены из областного бюджета. Кроме того, была отменена плата за детские сады и школьное питание для детей бойцов.

Регион первым в стране приступил к созданию системы социальных паспортов. Она позволяет на постоянной основе быть в контакте с родственниками, решать волнующие, порой экстренные вопросы.

«Лучше, богаче, интереснее»

Несмотря на вызовы, регион вправе рассчитывать на успешное выполнение всех поставленных задач, уверен Азаров. Об этом свидетельствуют итоги 2021 года, когда большинство показателей демонстрировало рост. Валовой региональный продукт увеличился на 4,5% (самый высокий индекс за девять лет), а уровень инвестиций составил 122,5% в сопоставимых ценах. Это лучший показатель в России среди регионов с численностью более миллиона человек.

За последние пять лет в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регион с 65-й позиции поднялся на восьмую строчку. Кроме того, он входит в топ-5 в списке по уровню инновационной активности организаций и занимает седьмое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики.

— Инвестиции, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния граждан — это главное. Не за рейтинги мы работаем. Основная задача — это забота о людях и развитие региона, — заявил Азаров.

— В начале нынешнего года положительная динамика продолжилась, однако с марта развитие региона, как и всей страны, замедлилось, — продолжил губернатор. Наибольшее санкционное давление испытали автопром, химия, нефтяная отрасль. Благодаря точным решениям, а также федеральным и региональным мерам ситуация стабилизировалась. Ритмично заработали АвтоВАЗ и компонентная отрасль, что отразилось на индексе промпроизводства. За восемь месяцев он составил 94,7%. Если не учитывать автоотрасль, показатель находится на уровне 2021 года.

Объем инвестиций в первом полугодии вырос еще на 4,8%, а количество занятых в малом и среднем предпринимательстве увеличилось за девять месяцев на 7,5% к декабрю 2021 года. Аграрии установили рекорд по урожаю зерновых. Намолочено более 3,5 млн тонн. Это максимум с 1978 года, а по урожайности установлен абсолютный рекорд в истории региона.

На недавней рабочей встрече Президента с губернатором Путин оценил положение региона как стабильное, даже хорошее. Было отмечено и активное участие региона в нац- проектах. Область выполняет все свои обязательства, многие — с опережением. На год раньше срока, например, сданы мостовые переходы через реки Самару и Сок, построен Дворец спорта, запущено движение по двухуровневой развязке на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в столице региона. Дополнительная поддержка Президентом и Правительством оказывается проекту мостового перехода через Волгу.

В 2022 году по нацпроектам предполагается ввести в эксплуатацию и капитально отремонтировать 79 объектов, еще 55 планируются к вводу за счет дополнительных ресурсов. Это новые школы и детские сады, медицинские и спортивные объекты.

— Такими темпами, может быть, даже еще большими мы должны двигаться вперед. Конечно, все эти достижения — это достижения всего региона, всех жителей Самарской области. Современная инфраструктура — это локомотив, который ведет вперед нашу область, делает жизнь людей лучше, богаче, интереснее, привлекает сюда инвестиции, — подчеркнул губернатор.
 
Факторы роста

С подробным анализом ситуации в регионе выступил Дмитрий Богданов, министр экономического развития и инвестиций. Отдельное внимание он уделил прогнозу социально-экономического развития Самарской области на ближайшие три года. Сценарий предполагает два варианта — базовый и консервативный. Они отличаются различной степенью влияния внешних факторов, пояснил Богданов.

Базовый вариант предполагает ускоренную адаптацию экономики к новым условиям. По словам министра, реализация всех планов дает основания для возобновления экономического роста уже со следующего года. Объем валового регионального продукта в 2023 году увеличится на 2,6% к текущему показателю. Факторы роста — активная деятельность по импортозамещению, выход на новые перспективные рынки, увеличение инвестиционного спроса и потребительской активности.

Из основных отраслей прирост ВРП обеспечат обрабатывающие производства, торговля, сфера информации и связи, строительство, транспортировка и хранение.

Как отметил Богданов, важнейшим фактором станет разработка новой стратегии развития АвтоВАЗа. Уже принято решение о переносе на тольяттинскую площадку производства Lada Vesta. Предприятие в следующем году планирует выпустить с конвейера около 500 тыс. автомобилей.

ГЧП в помощь

Глава Минэкономразвития отметил, что в прогнозном периоде ежегодный прирост инвестиций в среднем будет составлять 3,3% относительно уже высокой планки, достигнутой по итогам 2021 и 2022 годов.

Проекты будут реализовываться во всех ключевых отраслях: автомобилестроении, аэрокосмическом комплексе, энергетике, производстве стройматериалов, торговле, логистике, пищевой промышленности. По словам Богданова, в регионе планируется появление более 20 тыс. рабочих мест.

Регион продолжит расширять практику государственно-частного партнерства, в том числе по созданию транспортной инфраструктуры. Речь идет о мостовом переходе через Волгу в районе Тольятти, который уже готов более чем на 65%. По концессионным соглашениям в регионе планируется построить школы, реконструировать базу футбольной академии имени Коноплева и детский оздоровительный лагерь «Черноморец» в Анапе.

Важнейшим проектом ГЧП станет возведение межвузовского международного кампуса в областной столице. Самарская заявка в Минобрнауки РФ на софинансирование, по предварительной оценке, является одной из лучших и сбалансированных.

В среднесрочной перспективе ускорят темпы ввода школ и медучреждений. В Самаре завершат строительство крытого футбольного манежа, планируются капремонт музея имени Алабина и возведение в Новокуйбышевске здания для театра-студии «Грань». Идет работа по завершению первой линии
метро.

В регионе продолжатся строительство, реконструкция и ремонт объектов дорожно-транспортной инфраструктуры.

В частности, стартует строительство проспекта Карла Маркса на участке от Ракитовского шоссе до Обводной дороги и строительство улицы Авроры на участке от Московского шоссе до Ново-Садовой. До 2025 года должны построить и реконструировать сотни километров региональных и местных автодорог.

— Совместными усилиями нам предстоит не только ответить на современные вызовы, но и не упустить возможности по открытию новых производств, расширению географии поставок продукции самарских предприятий, привлечению партнеров и инвесторов. Потенциал Самарского региона, высокая управленческая и предпринимательская активность позволят в полной мере решить все поставленные задачи. Сомнений в этом нет, — резюмировал Богданов.

Более 70% на «социалку»

Основные параметры областного бюджета представил министр управления финансами Андрей Прямилов. Без учета безвозмездных поступлений доходы казны в следующем году составят 191,9 млрд рублей, расходы — 217 млрд. По словам министра, бюджет носит социально ориентированный характер. Более 70% расходов — это финансирование «защищенных» статей.

— Бюджет по-прежнему можно охарактеризовать как бюджет развития при сохранении в нем всех социальных обязательств, — отметил Прямилов.

Значительные средства будут направлены на строительство социальных объектов. Например, в трехлетнем бюджете на проектирование, реконструкцию и строительство объектов здравоохранения в Самаре, Кинеле, Сызранском, Приволжском и Волжском районах запланировано более 2,7 млрд рублей.

В следующем году свыше 2 млрд рублей предусмотрено на переселение людей из аварийного жилфонда, 1,64 млрд — на поддержку обманутых дольщиков. Для аграриев предусмотрено 2,55 млрд рублей. Более 3,5 млрд в следующем году будет направлено на стимулирование инвестактивности и поддержку инвесторов.

Прямилов сообщил, что расходы на нацпроекты без учета федеральных средств на следующий год запланированы в объеме 14 млрд рублей.
 
Четко и эффективно

На расширенном заседании правительства достижениями и планами поделились представители реального сектора экономики, общественники. Важность поддержки региональной властью защитников Отечества и их семей отметила директор фонда «Звезда и Лира», председатель женсовета 2-й Гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Екатерина Колотовкина.

— Общаясь с женами военнослужащих из различных гарнизонов, с сожалением понимаю, что далеко не везде ведется такая слаженная работа, как у нас. В Самарской области она выстроена четко, эффективно. Без поддержки не остается ни одна семья. Нас слышат, нам помогают, — подчеркнула она.

Колотовкину поддержал главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов. По его словам, работу региона по поддержке военнослужащих и их семей высоко оценивает полпред Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Оценку ситуации в промышленности дал генеральный директор АО «Авиакор — авиационный завод», президент ассоциации «Союз работодателей Самарской области» Алексей Гусев. Он отметил, что сейчас ключевая роль отводится «оборонке», предприятия наращивают объемы по линии гособоронзаказа, не забывая о выпуске гражданской продукции.

Зампредседателя комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам губдумы Юлия Хаджиева говорила о высоких темпах жилищного строительства в регионе, комплексной работе властей по переселению граждан из аварийного жилья, предоставлению квартир сиротам. Отдельное внимание парламентарий обратила на эффективность решения проблем дольщиков.

— Всего за четыре предшествующих года 46 объектов незавершенного строительства исключены из перечня проблемных объектов, восстановлены права 4 425 граждан, — привела она данные. — В 2023 году правительство Самарской области намерено полностью решить проблемы обманутых дольщиков в регионе.

Об инновационной деятельности вузов сообщил ректор СамГМУ Александр Колсанов. Он, в частности, отметил, что в регионе сильные исследовательские коллективы, выстроена система трансфера технологий, что позволяет вузам развиваться и двигаться в направлении формирования технологического суверенитета страны. Например, Самарский университет успешно заместил санкционную сферу инжиниринга в двигателестроении. СамГТУ сделал рывок в создании катализаторов для нефтяной промышленности. СамГМУ осваивает выпуск инновационных медизделий.
 
В центре — человек

Председатель Общественной палаты Самарской области, академик РАН Виктор Сойфер подчеркнул, что проект бюджета носит ярко выраженный социальный характер и при этом является бюджетом развития.

— Вынесенные на обсуждение документы являются человекоцентричными, — заявил Сойфер. — Они играют важную роль в социально-экономическом развитии Самарской области, улучшении окружающей среды и повышении качества жизни людей. Предлагаю утвердить проект бюджета и внести его на рассмотрение в Думу.

В тот же день документы были отправлены в региональное заксобрание.

— Мы можем с уверенностью утверждать, что бюджет-2023 также будет бюджетом развития. Учитывая его огромное значение, все депутатские фракции Самарской губернской думы детально и оперативно рассмотрят каждый пункт документа. Уверен, мы выполним все стоящие перед нами задачи и достигнем всех намеченных целей, — подчеркнул спикер парламента Геннадий Котельников.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *