НА ОНЛАЙН-ПРИЕМ К ИНСПЕКТОРУ

Регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску обслуживает и других автолюбителей из соседних районов: Пестравского, Хворостянского и Красноармейского. Конечно, многим удобнее связаться с сотрудниками при помощи интернет-портала «Госуслуги». Востребован ли сегодня онлайн-сервис и как он полезен водителям, рассказал и. о. начальника городского РЭО капитан полиции Виктор БОРЗЕНКОВ.

— С начала 2022 года нами выдано 4 187 водительских удостоверений, из них 2 201 — первично, после окончания обучения граждан в автошколе. Произвели обмен, подав документы в электронном виде, 1 641 человек, — сообщил Виктор Геннадьевич. — Также у жителей всех обслуживаемых участков есть возможность сделать это через многофункциональные центры и «Госуслуги».

Через единый портал можно получить все услуги по регистрации транспортных средств, выдаче и замене водительского удостоверения, узнать об административных правонарушениях в области дорожного движения и оплатить штрафы. Нужно в электронной форме заполнить и отправить заявление, а затем в личном кабинете на сайте отследить все этапы его рассмотрения. Важное преимущество заключается в том, что существует возможность оплаты любой госпошлины с 30% скидкой при условии заказа электронным способом.

Напомню об актуальном нововведении: российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлеваются на три года на основании постановления Правительства РФ № 626. Для замены документа в других случаях необходимо предоставить паспорт, действующую медицинскую справку и непосредственно водительское удостоверение.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *