ПЛОЩАДКА НА РАСКОВОЙ: ЧТО СТАЛО

В начале ноября мы уже писали о том, что в районе гаражного массива на улице Расковой проведены масштабные работы по рекультивации несанкционированной свалки в рамках национального проекта «Экология». Для того чтобы на пустыре вырос газон, здесь постелили экоматы. Что они из себя представляют? Разработаны ли какие-то планы по дальнейшему использованию территории? Подробности раскрывает руководитель департамента строительства администрации г. о. Чапаевск Павел БАЛАГАНОВ.

— Павел Геннадьевич, как нам известно, работы на объекте завершены полностью. Много ли времени понадобилось на то, чтобы устранить такую крупную свалку?
— Да, готовность составляет 100%. Получено положительное заключение оценочной комиссии, в состав которой вошли специалисты Росприроднадзора. Приняли без замечаний.

Как вы знаете, на этом месте раньше был карьер, разработанный еще в советские годы, в него свозился строительный мусор, немного бытового. Со временем овраг зарос деревьями, кустарником. Глубина варьировалась от 7 до 12 метров.

Работы начались заблаговременно: еще в 2019-2020 годах. Сначала — общественные обсуждения, подготовка проектной документации, этапы согласования. В этом году завершили технический процесс. Срок был установлен до 31 октября, подрядчик успел все выполнить в полном объеме. Это разработка грунта, вывоз и захоронение твердых бытовых отходов на специализированном полигоне. Далее, об этом мы говорили, карьер засыпали суглинком, черноземом, постелили экоматы.

— Расскажите о них подробнее. Что собой представляют экоматы?
— Это тканый материал около 8 сантиметров толщиной, в нем запрессованы семена травы и удобрения. Так достигается равномерная всхожесть, посевы не расклевываются птицами и не размываются водой.

— Есть ли у города какие-то планы на вновь образованный участок земли?
— Территория относится к промышленной зоне. При обращении предпринимателей здесь возможно разместить, допустим, автостоянку, складские помещения, сервис автообслуживания. Площадь позволяет это сделать.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора
и из архива департамента строительства.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *