«Я ЗНАЮ И ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ»

20 ноября во всем мире отмечают День ребенка, в России это еще и профессиональный праздник детских врачей — педиатров. Их работа — это всегда про трудности и ответственность, ведь они взаимодействуют с самыми маленькими пациентами, которые очень уязвимы и ранимы, и зачастую не могут объяснить, что у них болит. 

В канун профессионального праздника мы встретились с детским доктором Чапаевской ЦГБ Светланой БЕРЕЖКО.

— Светлана Александровна, почему вы выбрали медицинский вуз?
— Я мечтала стать врачом и работать с детьми. Поэтому после окончания школы раздумий не было. Но я поступала в Актюбинске, потом мы переехали, я перевелась и окончила Самарский государственный медицинский университет. Вот уже 22 года тружусь в Чапаевске.

— Не было желания за эти годы сменить место работы или жительства?
— Конечно, всякое бывало. Я же живой человек, и за два десятка лет разные были времена. Но уверена, что утро вечера мудренее. Я люблю и знаю свое дело, а остальное лишь эмоции, которые проходят.

— Детские болезни изменились за 20 лет?
— Нет, но дети стали болеть чаще и дольше. Факторов много, нельзя выделить что-то одно. Это и экология, и неправильное питание, в том числе будущих матерей. Сегодня дети меньше находятся на свежем воздухе, чаще дома, со смартфонами.

— Интернет-подкованность современных родителей мешает вам в работе?
— По-разному бывает. Где-то информация помогает мамам и папам сориентироваться вовремя и оказать малышу первую помощь, а случается и так, что, начитавшись, приходят на прием и начинают меня учить. В таких ситуациях приходится объяснять, переубеждать и доказывать. Врачу нужно доверять — тогда и лечение будет эффективно и динамика будет хорошей.

— Осенью надо укреплять иммунитет детей?
— Безусловно. Волна простуд начинается примерно со второй половины осени. Это легко объяснить. Во-первых, «запас прочности» после летних каникул и отпусков заканчивается. А стоит одному ребенку в детском коллективе заболеть, как вирусы быстро доберутся и до остальных. Во-вторых, в это время года резко меняется погода, сокращается световой день, что является стрессом для организма. Ослабление иммунитета вызывается и сменой режима: дети меньше спят, больше переутомляются, нервничают, усталость накапливается. Поэтому я бы советовала пропивать курсом витаминно-минеральные комплексы.

— Вакцинацию можно отнести к иммунопрофилактике?
— Конечно. В последнее время, после пандемии, многие мамы стали отказываться от прививания детей против гриппа. Как результат, отделения стационаров переполнены. Мы столкнулись с тем, что у малышей болезнь протекает с тяжелыми осложнениями.

— Верно ли утверждение, что чем чаще ребенок болеет в детстве, тем крепче у него иммунитет?
— Все очень индивидуально. Если до 8-10 раз в год и малыш легко переносит болезнь, то это нормально. Организм борется, формируется защита. А вот если чаще и в тяжелой форме, то тут уже необходимо обследование.

— Врачи регулярно повышают свою квалификацию?
— Раньше у нас были курсы раз в 5 лет, теперь мы обучаемся ежегодно. Дистанционно, без отрыва от работы, читаем лекции, сдаем экзамены. Сегодня все быстро меняется, поэтому знания необходимо обновлять и дополнять.

— Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника?
— Здоровья, терпения, понимания, благополучия и всех земных благ. Самое важное для всех нас — это чтобы наши дети всегда были здоровыми. 

Записала
Анастасия КРАСИНА.
Фото автора.

Один комментарий

  1. Светлана Александровна, поздравляю вас с профессиональным праздником. Дай бог вам здоровья и долгих лет жизни. Вы лучший педиатр нашего города💐💐💐

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *