ЗА ПРОЯВЛЕННОЕ МУЖЕСТВО…

Вчера в администрации города состоялась траурная церемония: наш земляк Виталий Перфилов, военнослужащий, принимавший участие в спецоперации на Украине, удостоен ордена Мужества посмертно. Награду вручили родным сержанта — супруге Марии и матери Марине Борисовне.

Напомним, Виталий Сергеевич погиб при выполнении боевых задач в июне этого года под Лисичанском. Ранее его семье были переданы документы, сообщающие, что воину объявлена благодарность Президента Российской Федерации, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Владимира Путина. Увы, эти награды не смогут вернуть сына, мужа и отца, но помогут воспитать будущих патриотов. Орден вручили глава города Александр Кузнецов и военный комиссар Чапаевска, Пестравского и Красноармейского районов Олег Дымов.

— Когда мы получаем посмертные награды для наших земляков, это всегда тяжело, — отметил Александр Викторович. — Понимаю, что она не загладит душевную боль от потери. Но вместе с тем его подвиг не должен быть забыт. Уверен, вы видите, что им гордится весь город и вся страна. Он мужественно отдал жизнь, служа своей Родине, защищая нас.

Близкие люди Виталия бережно хранят память о нем: его имя носили недавно прошедшие соревнования по кикбоксингу. Чтят солдата и представители подрастающего поколения. По окончании церемонии юнармейцы школы № 3 и курсанты военно-патриотического клуба «Экстрим-Патриот» отправились к скульптуре «Скорбящая мать», чтобы возложить цветы в память о чапаевцах, погибших в локальных конфликтах.

— О таких подвигах нельзя забывать, — уверен командир юнармейского отряда «Прометей» Даниил Ащепков. — Мы гордимся тем, что Виталий Перфилов — гражданин нашего города.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *