НЕ СВЕРНУЛИ С ПУТИ

В среду, 21 декабря, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметили наградами регионы, ставшие лидерами по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

По итогам 2022-го диплом и статуэтка в виде дорожного катка вновь отправились в Самарскую область. Главной награды отрасли за последние годы регион удостаивается уже в третий раз.

Виктор ВАСИЛЕВСКИЙ

Марат Хуснуллин вручил награду губернатору Дмитрию Азарову, который в эти дни работает в Москве. Вице-премьер отметил, что каток — главная награда прошедшего года в дорожной отрасли, комбинированный комплексный итог всей работы региона в этом направлении. 

— В этом году у нас беспрецедентные масштабы работ. Всего за 2022 год в регионах страны благодаря федеральной поддержке удалось отремонтировать, реконструировать и построить более 21 тысячи километров дорог, причем 16,8 тысячи из них сделаны по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Он стал самым упоминаемым в СМИ и самым узнаваемым среди всех нацпроектов благодаря своей эффективности и открытости: люди не только видят результат своими глазами, но и могут принимать участие в выборе участков ремонта, — подчеркнул Хуснуллин.

Марат Хуснуллин отметил, что главная цель нацпроекта — повышение качества жизни россиян, поэтому в порядок приводят дороги, которые ведут к самым нужным и важным для населения объектам: больницам, школам, детским садам, стадионам, достопримечательностям. Эта работа также способствует экономическому развитию территорий.

Работу субъектов по «дорожному» нацпроекту оценивали по нескольким критериям. Учитывали выполнение целевых показателей, исполнительскую дисциплину, достижение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организацию информационного сопровождения и коммуникаций с общественностью.

Хуснуллин поблагодарил губернаторов за усилия, которые регионы прилагают для достижения главной цели, поставленной перед дорожниками главой государства. Речь о создании в российских регионах качественной и надежной транспортной инфраструктуры.

В 2022 году по итогам реализации профильного национального проекта и других программ в Самарской области отремонтировали, построили и реконструировали 640 километров дорог, а с учетом федеральных трасс — 712. Это рекордный показатель. Введено в эксплуатацию 107 объектов. В рамках нацпроекта вместе с дорогами обновили 21 искусственное сооружение — мосты и путепроводы.

Среди ключевых объектов — автомобильная развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре. Рабочее движение по ней было запущено на год раньше запланированного срока. Продолжается строительство Волжского моста и трассы в обход Тольятти, которые входят в состав международного транспортного маршрута

«Европа — Западный Китай». Готовность объекта — более 70%.

Работу, которую проводит регион по модернизации дорожно-транспортной сети и реализации крупных инфраструктурных проектов, отмечают на федеральном уровне. Это позволяет Самарской области претендовать на значительную финансовую поддержку. Только в нынешнем году на ремонт и строительство дорог было направлено в общей сложности более 70 млрд рублей.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *