БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА И ЗОЛОТЫЕ РУКИ

Часто говорим о том, что наш город богат неравнодушными людьми, способными сострадать и готовыми помогать.

В прошлую пятницу я познакомилась как раз с такими женщинами. Они — добровольцы, которые своими силами поддерживают земляков, участвующих в специальной военной операции: для них вяжут, шьют, собирают гуманитарную помощь. Ранее мы писали о том, что в пункте приема вещей для воинов по адресу: ул. Ленина, 43 проходили детские мастер-классы.

Объединив все направления, организаторы определились и с названием — «Золотые руки Чапаевска».

Одно из первых, что было необходимо солдатам с наступлением осени, — теплые носки. Так, местные умелицы постепенно взялись за спицы и крючки. На постоянной основе вяжут четыре женщины, есть те, кто периодически — по возможности — подключается к общему делу. С тремя из них удалось пообщаться.

Лидия Нестерова (на снимке в центре) рассказала, что когда началась спецоперация, много переживала, даже плакала. К ней приехал сын и увидел маму в таком состоянии.

— Знаете, в возрасте это сразу же чревато скачком давления, головной болью, — продолжила Лидия Михайловна. — Он говорит: «Ну что ты плачешь? Людям нужно помогать!» Поначалу я стала перечислять деньги на разные нужды для наших ребят. Но не чувствовала, что этого достаточно. Тогда купила пряжу на небольшом рынке у нас на Проспекте и начала вязать. Таким образом сын вернул меня к жизни. Он же оценил первый носок: «Мама, здорово, одобряю твое новое занятие! Но мне кажется, что это на 48 размер…» Теперь от меня хоть какая-то польза! К тому же это помогает отвлечься.

Раньше мастерица трудилась на нефтеперерабатывающем заводе, соответственно, и жила в Новокуйбышевске. В Чапаевск перебралась 12 лет назад.

— Недавно ходила в церковь и встретила батюшку, — поделилась женщина. — Мы разговорились. Сказала ему: «Я волонтер и вяжу носки воинам. Пришла за молитвенниками, чтобы вложить в посылку». Не поверите, он мне руки поцеловал: «Какая же вы молодец! Благословляю вас!» И вот, к каждой паре я клала молитвослов и по несколько конфет. Говорят, боец как ребенок радуется, когда видит эти пусть и небольшие, но приятные сюрпризы.

Другая умелица с золотыми руками, Татьяна Надеждина (слева), с октября изготовила уже 34 пары. Правда, пришла к этому не сразу.

— Смотрела новости, переживала, — говорит Татьяна Николаевна. — Мои тоже забеспокоились, что ночами не сплю… Но ведь нужно знать, что происходит. А знаете, что меня подвигло к этому? Я увидела по телевизору сюжет, что одна пожилая женщина, жительница Кавказа, кажется, связала для ребят на фронт уже 500 пар! На экране шли две ее дочери, гордые вкладом своей мамы. И я поняла: вот что мне нужно делать, вот та польза, которую могу принести. Что толку от того, что буду сидеть и переживать? Стала смотреть в интернете, как работают другие. Когда пришла сюда (в пункт приема гумпомощи — прим. ред.), то принесла сразу одиннадцать пар. Здесь и познакомилась с Катей.

Именно Екатерине Капустиной вместе с супругом принадлежит идея организовать такое движение. За события, происходящие на Украине, пара переживала еще с 2014 года, поэтому с началом спецоперации незамедлительно предложила помощь военнослужащим.

— Тех, кто вяжет, было мало. Катя говорила, мол, спросите у знакомых, вдруг кто-то захочет присоединиться? — вспоминает Татьяна Николаевна. — Реакция окружающих сразила меня наповал. Первый вопрос был: «А сколько платят?» Да нисколько. Иногда и пряжу могу на свои деньги купить. «И тебе это надо?» Как оплеуха — иначе не расцениваю. Как это? Мы же живем в одной стране! Наше поколение — дети победителей. Мой папа воевал, мама работала в тылу во время Великой Отечественной войны. Мы росли на примере их героизма и не можем оставаться равнодушными. Сейчас пришло время уже внуков победителей, и хочется верить, что они пойдут по тем же стопам.

Уроженка Чапаевска Татьяна Надеждина долгое время жила далеко за его пределами: окончила геодезический техникум и по распределению уехала в Читу, на горнодобывающее предприятие, где и трудилась 37 лет. В 2011 году вернулась на малую родину.

— Да, сегодня это обернулось кучей болячек, так как работа была тяжелая, мужская. Но ни о чем не жалею! Были бы силы — осталась бы на заводе дольше, — заключила женщина.

К другой нашей землячке Надежде Волковой (справа) как-то заглянула в гости на чай соседка Зоя. На тот момент она уже входила в состав движения «Золотые руки»: шила балаклавы.

— Она спросила меня: «Ты же вяжешь?» Да, умею, — ответила Надежда Александровна. — Тогда соседка предложила присоединиться и помогать воинам. Конечно же, сразу согласилась. Зоя принесла пряжу, и я приступила к делу. Передавала ей, а она уже отвозила в пункт. Перед Новым годом Катя всех нас собрала, пригласила на чаепитие с тортом, познакомила.

Примечательно, что активисты этого движения, как правило, женщины. Они уверены, что так и должно быть: пока мужчины защищают границы, их долг, как и во все времена, — обеспечить надежный тыл.


Другое направление, с которым успешно справляются «Золотые руки», — пошив необходимых вещей. Первыми в работу включились Мария Зуева и Надежда Галкина — близкие люди Екатерины Капустиной, конечно, сразу поддержали ее инициативу.

Мария, например, когда-то училась этому ремеслу, и теперь знания ей пригодились, она снова достала машинку, подаренную ей бабушкой несколько лет назад. А в прошлом году супруг купил оверлок. Девушка точно не знала еще, зачем он ей нужен, но хотела. И вот стало понятно предназначение… Теперь инструменты всегда у нее на столе.

— Муж по-доброму шутит: «Ты решила всю армию обшить?» — улыбается Маша. — Хоть на самом деле и поддерживает меня. Это лишь малое, что я могу сделать. Стараюсь не смотреть новости, чтобы не увидеть плохих. Что мы сможем исправить в этой ситуации? Она неизбежна. Вместо того чтобы погружаться в негативные мысли, занимаю себя делом, к тому же приносящим пользу. Нужно, чтобы солдаты знали: их всех ждут домой! И даже совершенно незнакомые люди готовы их поддержать. Надеемся, скоро они смогут вернуться к своим привычным делам.

Как и волонтеры: ведь это не обычная для них сфера деятельности. Никто из наших сегодняшних героинь раньше не шил и не вязал на профессиональной основе и тем более не реализовывал свой товар за деньги.

Сейчас Мария шьет балаклавы, Надежда Сергеевна — повязки на рукав, помогающие отличать солдат по принципу «свой/чужой». Совсем недавно к чапаевским женщинам присоединились и новокуйбышевские.

— У нас есть Елена, она живет в Садово-Дачном, так вот она самый настоящий профессионал, к которому мы всегда обращаемся за советами, — говорит Мария. — Катя отдавала ей в разработку плащ-палатку.

Позже в производстве появились и пятиточечники (так называемые «полевые табуретки»). Изделие требует детальной работы — сейчас ею занимается человек, который ранее никогда не шил!

Всем материалом обеспечивает Екатерина: покупает пряжу, ткани, нитки, мелкую фурнитуру.

— Представляете, какой души человек? — задает вопрос Надежда Сергеевна. — Говорит, что ничего не жалеет. Потому что знает: это затраты на благое дело. Радует, что есть небезразличные люди. На Крещение я ходила в церковь за святой водой и небольшими иконами для ребят. Отец Сергий, настоятель нашего центрального храма, передал в дар несколько десятков разных молитв: Николаю Угоднику, Ксении Петербургской и другим святым.

Мастерицы трудятся во время, свободное от основной работы, воспитания детей и личных дел. Все по нуждам бойцов — они сами сообщают, что им сегодня необходимо. А «Золотые руки» откликаются на просьбы.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *