НА РАДОСТЬ ЮНЫМ ДАРОВАНИЯМ

Еще в сентябре прошлого года маленькие жители Чапаевска начали погружаться в удивительный мир культуры — с помощью проекта «Радость творчества», который реализует команда общественной организации «Центр инновационного развития». За прошедшее время дети поближе познакомились с разными направлениями в искусстве: художественным, театральным, музыкальным и другими.

Что это дает дошкольникам?

Основная цель инициативы — раскрыть творческие способности у ребят 5-7 лет, что, в свою очередь, окажет влияние на их дальнейшую профориентацию. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. На сегодня запланированные мероприятия уже практически достигли «экватора» по плану. Поэтому можно подвести некоторые итоги.

Напомним, сформированы три детские группы, которые активно посещают занятия с использованием техники правополушарного рисования, тренинги, направленные на коммуникацию с психологом, мастер-классы по актерскому мастерству. На последних они не только пробуют себя в роли артистов, выступающих на сцене, но и учатся работать с куклами. А позже и вовсе будут участвовать в постановке спектакля!

— Постоянное сопровождение психолога — это большой плюс, — уверена руководитель проекта «Радость творчества» Ирина Андреева. — Проводятся различные тестирования, в том числе на взаимоотношения в семье, профориентацию, наклонности и способности у ребенка. Родителям наш специалист готов оказать любую консультацию.

Кроме того, семьи-участники уже побывали на выставке в детской школе искусств № 1, мюзикле «Летучий корабль» во Дворце культуры имени Чапаева. В каждом учреждении для гостей проводят небольшие экскурсии, рассказывают, какие бывают направления, коллективы. Так мамы и папы смогут предложить юному таланту определенную студию. В планах — посетить детскую школу искусств № 2 «Гармония», выставочный центр «Радуга».

— Хорошо, что эту нашу идею поддержали руководитель департамента культуры и молодежного развития Ирина Геннадьевна Фролова, директор социокультурного досугового комплекса Татьяна Евгеньевна Фильченкова и директора школ искусств, — продолжила Ирина Александровна. — Благодаря им, думаю, еще несколько десятков одаренных детей найдут способы применения собственного потенциала.

Основные встречи проходят в центре развития на улице Орджоникидзе, там обустроены комфортные аудитории. Неудивительно, что туда спешат и малыши, и взрослые.

— Каждое занятие не похоже на предыдущее, — делится Ксения Шукшина, мама шестилетнего Юрия. — Сын в восторге, глаза горят. Всегда рассказывает увлеченно, что делали. А недавно пришел с занятия и говорит: «У меня для тебя подарок!» Вручил прекрасный рисунок. Приятно, что в нашем городе есть такие проекты. Ребенку все в удовольствие, а для меня это и есть счастье!

Екатерина Смолякова заметила, как изменилась ее дочь Ульяна:

— Она не просто многому научилась, а стала более внимательной, усидчивой. Теперь всю неделю ждет субботы, чтобы скорее попасть в центр. А придя домой, еще полдня рассказывает, что нового узнала. Профессиональная, креативная команда, преданная своему делу, работает с нашими детьми. А мы радуемся их успехам!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото: vk.com/club178948775

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *