ДОСТОЙНЫЙ ПРИМЕР РЕБЕНКУ

В Чапаевске прошло заседание территориальных отделений Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Самарской области. Собрались представители не только нашего города, но и Новокуйбышевска, Приволжского и Безенчукского районов. Площадкой для обсуждения идей и проектов стала детская школа искусств № 2 «Гармония».

Об организации и ее призвании единомышленникам рассказал председатель регионального движения Константин Доладов:

— Совет отцов создан относительно недавно, в ноябре прошло первое заседание. Основные цели и задачи — консолидация мужского сообщества нашей губернии, демонстрация положительных примеров отцовства. Это нужно, прежде всего, для формирования правильной семейной политики, ценностей и ориентиров у молодежи, подрастающего поколения. За 4 месяца работы уже проделан колоссальный путь, запущено много проектов — порядка 12. Половина из них находится в активной стадии реализации.

Один из наиболее успешных, как считает Константин Юрьевич, — «Разговор с отцом». На встречи с детьми приглашают людей, которые делятся своим жизненным опытом, историями о достижении серьезных результатов.

Другие инициативы направлены на безопасность, патриотическое воспитание, экологию, спорт и туризм, образование и культуру. Например, проект «Отцовский маршрут» предполагает участие в совместных походах и вылазках на природу, обучение необходимым там навыкам: как разжечь костер или установить палатку. В «Отцовской мастерской» ребята получат полезный в быту опыт от своих пап: мальчики смогут заменить лампочку, забить гвоздь или отпилить деревянный брусок, а с девочками мужчины (кто умеет, конечно) будут печь «шарлотки» или блинчики. Еще одна важная тема — «Отцы на страже». Участники объединения, которые представляют благородные профессии полицейских и пожарных, подскажут школьникам, как вести себя в экстремальных ситуациях и не терять хладнокровие. Таких идей — множество, и это, как уверяют в Совете, лишь начало.

— Сейчас в большинстве семей получается так: первое место в воспитании занимает мама, потом бабушка, дедушка, а отец зарабатывает, приходит домой уставший. Мы хотим изменить эту ситуацию, помочь папам и детям стать ближе, — добавил Константин Доладов. — Как бы ты ни воспитывал ребенка, он будет копировать твое поведение. Поэтому важно самому быть правильным примером.

Как подчеркнул заместитель председателя Александр Кузнецов, важно охватить вниманием и заботой еще одну категорию ребят, вынужденных временно остаться без отцов — речь о сыновьях и дочерях участников специальной военной операции. Для них также реализуются благотворительные акции, к которым присоединяются представители бизнес-сообщества региона.

Поделились даже планами на 2024 год: сейчас в разработке находится календарь, каждая страница которого будет украшена иллюстрациями самарских художников и жизнеутверждающими, мотивирующими фразами.

— В течение месяца ребенок будет обращать внимание на картинку, а девиз отложится у него в голове. Когда вырастет и станет юношей или девушкой, при принятии сложных решений вспомнит его — уверен, это поможет сделать выбор. Таким образом стараемся и на будущее сеять зернышки, — заключил председатель Совета отцов.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *