ВПЕРЕД ПО НЕСКОНЧАЕМОЙ ЛЕСТНИЦЕ СОВЕРШЕНСТВА!

17 марта в детской школе искусств № 2 «Гармония» для юных исполнителей состоялся XX межзональный конкурс «Я музыкантом стать хочу».

Как быстро летит время! Кажется, будто вчера по инициативе преподавателей был задуман и воплощен в жизнь городской конкурс, а сегодня ему уже 20 лет и у него другой статус — межзональный. Удобный формат сделал его привлекательным для участников не только близлежащих, но и отдаленных районов. Так, в этом году показать свои способности к нам приехали гости из Самары, Новокуйбышевска, Октябрьска, Кинеля, Сызрани, Нефтегорска, Безенчука, Большой Глушицы. Всего приняли участие 214 человек, включая и учеников двух школ искусств Чапаевска.

Председателем строгого и профессионального жюри был заведующий кафедрой народных инструментов Самарского музыкального училища имени Д. Шаталова, заслуженный работник культуры РФ Евгений Афанасьев. Также творчество ребят оценивали Максим Пешков, Наталья Афанасьева, Наталья Седова и Галина Рязанова — опытные и взыскательные мастера своего дела.

Что показали результаты конкурса: чапаевские дети — молодцы! И хоть говорят, что дома и стены помогают, волновались наши юные музыканты так же, как и гости. Назову лауреатов первой степени ДШИ

№ 2 — это оркестр народных инструментов «Добрые сердца» (рук. Е. Матвеева, М. Афанасьева), дуэт Дмитрия Коннова и Владимира Балясникова (преп. М. Афанасьева), образцовый фольклорный коллектив «Забава» (рук. Е. Гончаренко, концертмейстер М. Родионов).

Детская школа искусств № 1 заявила о себе дипломами лауреата первой степени Дарьи Красиной, фортепиано (преп. М. Ильина), Дмитрия Генгель, аккордеон (кл. преп. П. Следкова), Василия Андреева, гитара (преп. К. Попандопуло), Андрея Никулина, гитара (преп. О. Чураева). И — вершина художественного «айсберга» — лауреат первой степени образцовый художественный ансамбль гитаристов «Вдохновение» (рук. О. Чураева и К. Попандопуло).

В беседе председатель жюри отметил, что возросло качество подготовки детей класса народных инструментов, гитары, академического пения, но произошел некоторый спад уровня фортепианного мастерства (правда, не у всех и не везде). Порадовала наших взыскательных судей и степень организации конкурса («совсем не провинциальный»), и готовность обучающихся и преподавателей «идти дальше» по нескончаемой лестнице искусства к совершенству. Можно с уверенностью сказать, что нынешний, юбилейный, конкурс «Я музыкантом стать хочу» стал хорошей стартовой ступенью к следующему, двадцать первому по счету, в нашем родном городе.

Людмила СУХАРЕВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *