ЦИФРОВОЙ ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ

7 апреля традиционно отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год он посвящается одной из глобальных проблем, стоящих перед здравоохранением планеты. Соответственно, ежегодно он проходит под разными девизами. Девиз кампании 2023 года: «Здоровье для всех!» и все ее мероприятия направлены на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам собственного самочувствия.

Как вести здоровый образ жизни?

С чего начать? Именно эти вопросы часто задают себе люди, принявшие решение следить за своим здоровьем.

Что такое здоровый образ жизни? Это ежедневный свод норм и правил, который направлен на профилактику болезней и укрепление организма в целом. Он помогает улучшать работоспособность, раскрывать в человеке его лучшие физические качества и умственные способности.

Сразу стоит отметить, что спонтанные тренировки и диеты могут привести к плачевным последствиям. Для начала нужно разобраться, с чего начать вести ЗОЖ?

Существуют три основные правила здорового образа жизни:

  1. Правильное питание;
  2. Увеличение двигательной активности;
  3. Отказ от вредных привычек.

Правильное питание

  • Ежедневно необходимо употреблять 400-500 грамм свежих овощей и фруктов;
  • Не добавляйте в блюда много соли (максимально 5 грамм в сутки) и сахара (менее 30 грамм в сутки);
  • Постарайтесь изменить способ приготовления пищи, отдавайте предпочтение отварным и запеченным блюдам.

Физическая активность

Каждый день выделяйте время на небольшую тренировку — не менее 30 минут или 10 000 шагов как минимум 5 раз в неделю. Подойдет любой вид спорта или активности, которые вам нравятся (скандинавская ходьба, бег или плавание).

Отказ от вредных привычек

Курение и чрезмерное употребление алкоголя приводит к развитию многих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые (инфаркт, инсульт), цирроз печени и рак.

Эти цифры должен знать каждый

Каждому человеку необходимо знать ключевые показатели своего здоровья, это его цифровой паспорт. Эти значения должен знать каждый из нас. Итак, какие же показатели входят в цифровой паспорт здоровья?

  • Индекс массы тела
  • Артериальное давление
  • Уровень холестерина крови
  • Уровень глюкозы крови

Исходя из этих данных, можно спланировать свое питание и физические нагрузки. Например, если у человека повышено артериальное давление, то и время, и спецификация физических нагрузок будут отличаться. Если у человека повышен холестерин или глюкоза, то необходимо составить правильный рацион, при котором показатели придут в норму.

Очень важно научиться правильно измерять свои показатели. Узнать свое артериальное давление, глюкозу и холестерин можно, обратившись к врачу — специалист также подскажет, как это можно сделать в домашних условиях.

Следить за этими показателями необходимо на регулярной основе. Важно вести дневник, в эти же строки обязательно записывать свой рацион и время физических нагрузок. Эти данные пригодятся при корректировке вашего ежедневного питания и активности.

Если вы знаете ключевые показатели своего здоровья, то вы на правильном пути.

Не забывайте соблюдать основные рекомендации

  • регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию;
  • правильно питаться;
  • отказаться от курения и алкоголя;
  • быть физически активным.

Преимущества здорового образа жизни

  • Улучшение самочувствия и состояния здоровья;
  • Крепкий сон;
  • Укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами;
  • Увеличение продолжительности жизни, активное долголетие;
  • Избавление от плохого настроения и стрессов.

Как приучать ребенка к здоровому образу жизни?

Привлекайте детей к совместным походам за продуктами и приготовлению пищи. Это прекрасная возможность познакомиться с ингредиентами ваших блюд. Попросите ребенка изучить прилавки в магазине, а потом помочь вам найти и выбрать необходимые продукты по вашему списку. Когда вы готовите семейный ужин, то зовите их на помощь. В их дальнейшей взрослой жизни навыки приготовления пищи очень пригодятся. Тем более, когда человек умеет готовить, он меньше потребляет полуфабрикатов и фастфуда.

И помните, если вы хотите, чтобы ваши дети были здоровы, начните с себя!

О. ЛУКАШЕВИЧ,
начальник Чапаевского отдела СОЦОЗМП.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *