ЧТИТЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ!

В конце апреля во всех школах нашего города прошла патриотическая акция «Диктант Победы». Она проводится ежегодно и призывает всех желающих — и школьников, и взрослых — к изучению военной истории России и ее героического прошлого, напоминает о событиях 1941-1945 годов.

Одной из площадок в Чапаевске, где жители могли написать «Диктант Победы», стала школа № 10.

За день до проведения акции учителя-организаторы получили необходимые материалы: формы для ответов и информационные листы. За два часа до начала были подготовлены бланки с заданиями. Перед тестированием участники прослушали инструктаж и ровно в 13.00, со звонком, приступили к делу.

Взрослые и дети подошли к работе со всей серьезностью. Диктант длился 45 минут. Кто-то размышлял над вопросами до полного истечения времени, а некоторые выходили из аудиторий чуть раньше. Но каждый поделился положительными эмоциями. Ученики, родители и педагоги (всего 144 человека) ушли домой с сертификатом и памяткой, которая поможет узнать результат.

Значимость проведенной акции подчеркнула преподаватель истории школы № 10 Альбина Крайнова.

— Несомненно, акция «Диктант Победы» важна — она способствует сохранению нашей исторической памяти, воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения и обогащению знаний о Великой Отечественной войне. Думается, что ученики справились, хотя и отмечу, что задания были достаточно серьезными, — поделилась Альбина Валерьевна.

Участникам потребовалось восстановить хронологию основных военных событий, определить, кто изображен на фото. Например, нужно было узнать по портрету Александра Ильича Родимцева, военачальника, Героя Советского Союза, командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая особо отличилась в Сталинградской битве.

— Чтить историю своей страны — обязанность каждого ее гражданина, — уверена одиннадцатиклассница Анастасия Вернер. — Лично мне вопросы показались легкими, потому что я считаю себя патриотом, люблю Родину и, конечно, помню самые главные события из ее жизни.

Дата написания «Диктанта Победы» совпала с другой, значимой для всех работников и учеников школы № 10, — днем рождения Героя Российской Федерации Сергея Хихина, чье имя она с гордостью носит.

Дарья ЗАХАРОВА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *