СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ И ПОДДЕРЖАТЬ ЧИСТОТУ

Накануне майских праздников сотрудники Чапаевского отделения областного наркодиспансера и волонтеры Победы присоединились к акции «Чистый город» — она продолжалась в течение двух дней.

Медицинские работники и добровольцы убирали территорию, где находятся захоронения солдат, умерших в госпиталях Чапаевска в годы Великой Отечественной войны.

— Каждый год мы наводим порядок на могилах неизвестных солдат, а с недавнего времени рядом появились памятники погибшим в ходе спецоперации — их подвиг также много значит для нас, — поделилась участница акции, волонтер Победы Ксения Илюшкина. — Наши ребята убирают мусор и сухие листья, поправляют венки и вазы. Своим примером мы стараемся замотивировать других не забывать о героях и помогаем поддерживать чистоту.

В результате в первый же день было собрано 15 мешков, которые вывезли с территории кладбища. Столько же — на следующий.

— Как мне кажется, монументальная горизонтальная плита с изображением солдата, склонившегося над могилой павшего воина, и надписью: «Не ради славы, ради жизни на земле» напоминает о подвиге всего советского народа, вставшего на защиту своей Родины, — отметила заведующая чапаевским отделением наркологического диспансера Нина Исаева. — Стела была установлена в 1995 году. Тогда комплекс состоял также из 90 воинских захоронений. Члены городского волонтерского штаба сообщили, что сейчас их уже 122. Поисковая работа продвигается и возвращает имена освободителям. На надгробиях из мраморной крошки нанесены звезды, на некоторых есть фамилии умерших, даты жизни, и лишь на единицах — портреты.

Согласно сведениям, предоставленным городским краеведческим музеем, в 1941-1945 годы в Чапаевске было развернуто несколько военных госпиталей. Сейчас об их существовании напоминают только мемориальные доски, установленные на стенах бывшего здания техучилища № 16, химико-технологического техникума и двухэтажного здания на улице Медицинской, 3Б. Когда они были расформированы, основная часть медперсонала продолжила жить и работать в системе здравоохранения Чапаевска.

Валерия ЕКИМОВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *