УРОК ОТ ХРАНИТЕЛЯ ИСТОРИИ

В преддверии памятной даты и главного весеннего праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне состоялась встреча старшеклассников средней образовательной школы № 3 со специалистом архивного отдела администрации г. о. Чапаевск Надеждой Пенчук.

В беседе со школьниками Надежда Леонидовна рассказала об испытаниях, выпавших на долю жителей города с первых дней войны, об их героических подвигах возле станков, посильной, а порой и непосильной помощи Красной Армии на городских оборонных заводах. Она отметила, что основным трудоспособным населением в ту пору являлись женщины и подростки, и именно им предстояло давать фронту все самое важное — снаряды, орудия, одежду и амуницию. Архивариус подробно остановилась на цифрах — сколько длилась смена у станка, какой была дневная норма и как она увеличилась ближе к концу 1941 года, какое количество предприятий города обеспечивало фронт всем необходимым.

Урок сопровождался показом фотокопий архивных и наградных документов, знаковых снимков Чапаевска военной поры — листки фотобумаги бережно передавались по рядам, а ребята с интересом разглядывали на них пожелтевшие образы своих земляков.

— Сегодня ребятам довелось встретиться с архивариусом, — рассказала куратор воспитательной работы образовательной организации Наталья Карасева. — Надежда Леонидовна показала детям настоящие исторические документы, которые содержатся в городском хранилище. Думаю, что для школьников это важно, так как они познакомились с настоящими архивными документами и фотографиями. Сохранение памяти, воспитание патриотизма в детях — это наша прямая задача, и мы делаем многое для того, чтобы они росли настоящими гражданами своей страны.

Текст и фото
Дениса ИЛЯСОВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *