ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ

Чапаевск готов присоединиться к федеральному проекту «Стань чемпионом»! Уже приобретен аппаратно-­программный комплекс, с помощью которого можно провести специальное тестирование и по его итогам определить способности к занятиям спортом у детей от 6 до 12 лет. В Самарской области подобный центр тестирования в Чапаевске станет вторым, в то время как в стране такие площадки созданы всего в 8 регионах.

Система тестирования в целом способна оценить свыше 150 показателей. Проводится антропологическое исследование: оценка физического развития, опорно­двигательного аппарата, состава тела ­ определение конституции и пропорций. В рамках функционального тестирования определяется склонность ребенка к физическим нагрузкам, оценивается емкость легких, измеряется давление. Среди психофизиологических показателей оценка свойств нервной системы ­ силы, подвижности, определение скорости сенсомоторной реакции, контроля произвольных движений. Спортивные тесты включают в себя измерение скоростных и силовых способностей, выносливости, оценку гибкости различных групп мышц и суставов, ловкости.

Аппаратно-­программный комплекс создан на основе научных разработок в области физической культуры и спорта, при поддержке Министерства спорта РФ и научно-­методическом сопровождении НГУ имени Лесгафта.­

-Благодаря своим возможностям комплекс охватывает широкий спектр задач не только по спортивной селекции, но и в спорте высших достижений, ­ отметил руководитель департамента физической культуры и спорта администрации г. о. Чапаевск Евгений Кожин. ­ На основе полученных сведений о ребенке выводится интегральная оценка и рекомендации по спортивной ориентации ­ это позволит испытуемому успешно реализовать себя в конкретном виде спорта. Информация полезна и тренерам: в тренировочном процессе важно учитывать индивидуальные особенности спортсмена и разработать индивидуальную программу подготовки для будущего чемпиона. На данный момент в нашем городе проводится обучение специалистов, которые будут участвовать в проведении тестирования.

Информация о дальнейшей работе по открытию центра тестирования будет размещена на электронных ресурсах спортивных учреждений Чапаевска и, конечно, на страницах нашей газеты.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива департамента.

Виталий АЩЕПКОВ, глава г. о. Чапаевск:

-Проект «Стань чемпионом» — перспективный инновационный проект, который ориентирован на реализацию поручений Президента РФ В. В. Путина, поручений губернатора Самарской области Д. И. Азарова по внедрению новых возможностей цифровых технологий в отраслях экономики, по предоставлению услуг, включая такую важную для населения сферу деятельности как физическая культура и спорт. Этот проект позволит нам на основе возможностей «искусственного интеллекта» более взвешенно и глубоко реализовать национальные проекты, решать вопросы массового и профессионального спорта для всех возрастов и категорий, в конечном итоге добиваясь улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни нашего населения.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *