ПРАВОВЫЕ ЗНАНИЯ — ЩИТ И МЕЧ ГОСУДАРСТВА

Подведены итоги V ежегодной викторины «Щит и меч государства», приуроченной к 10-летию образования общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску.

Конкурс проводится совместно с Юго-западным управлением министерства образования и науки Самарской области.

На этот раз организаторы конкурса повысили сложность заданий до уровня, соответствующего Всероссийской олимпиаде по предмету «Обществознание». Задания включали в себя различные правовые ситуации, в том числе по пресечению уголовно и административно наказуемых деяний, истории полиции, ее роли в структуре государственного управления, целях и задачах общественных советов при территориальных органах МВД. Несмотря на всю сложность, в викторине этого года приняло участие 80 детей из 9-11 классов 12 образовательных учреждений города Чапаевска. При этом многие ребята принимают участие не первый раз, ставя перед собой цель — достижение максимального результата и получения новых знаний, так как задания ежегодно абсолютно новые.

— Основной задачей при проведении викторины для нас стало содействие воспитанию в учениках патриотизма, уважения к истории своей Родины, города Чапаевска, — пояснил председатель общественного совета при отделе МВД России по г. Чапаевску Александр Складчиков. — Этот конкурс способствует развитию правовой культуры среди учащихся города Чапаевска, формирует интерес к изучению истории и задачам деятельности органов внутренних дел.

По итогам выполнения заданий призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место — Алина Нургалиева, ученица 10-го класса ГБОУ СОШ № 22 с результатом в 360 баллов;
  • 2 место — Алина Грибанова, ученица 11-го класса ГБОУ СОШ № 13 с результатом в 345 баллов;
  • 3 место — Ксения Влазнева, ученица 11-го класса ГБПОУ СОЧГК ОПОО имени Олега Колычева с результатом в 340 баллов.

На торжественной церемонии награждения ребята были отмечены дипломами и ценными призами.

Также конкурсная комиссия отметила за высокие результаты сертификатами участников викторины: Карину Чекмареву, ученицу 11-го класса ГБОУ СОШ «Центр образования» (330 баллов), и Софию Маслову, ученицу 11-го класса ГБОУ СОШ № 22 (320 баллов).

Заместитель начальника отдела МВД России по городу Чапаевску, начальник полиции подполковник полиции Алексей Федоров, пожелал победителям и участникам викторины «Щит и меч государства» дальнейших успехов, не останавливаться на достигнутом, а также найти свое призвание в будущем, возможно в юридической сфере и органах внутренних дел Российской Федерации:

— Полиция ждет вас в своих рядах! — отметил Алексей Анатольевич.

Текст и фото
А. АСТАПОВОЙ,
корреспондента направления по связям
со СМИ отдела МВД России по г. Чапаевску.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *