ПО УЛИЦАМ МАЛОЙ РОДИНЫ

12 мая сотрудники библиотеки «Истоки» и старшеклассники школы № 9 совершили пешеходную экскурсию. Мероприятие прошло под названием «Тропою героического прошлого».

Библиотекарь рассказала, как строили знаменитый дом-коммуну, который являлся первым высотным зданием жилого района Чапаевска. Участники узнали, что на первом этаже размещались детские ясли-сад, на третьем — игровые комнаты для детей разных возрастов. Еще в здании были расположены почтово-телеграфное отделение, сберкасса и ателье пошива и ремонта одежды. В подвале пристроя находился продовольственный магазин.

А также поговорили о памятниках города, об уникальности храма Сергия Радонежского, построенного в 1918 году. О том, что в 1929 году его переделали в Дом обороны. Вокруг храма появились оборонительные дзоты, на звоннице были установлены зенитные пушки, в подвале хранились снаряды к ним. В годы Великой Отечественной войны на крыше Дома обороны круглосуточно дежурили солдаты. После окончания войны храм приобрел новый статус — Дворец пионеров. На верхушке строения появилась красная звезда, на башенках вместо куполов установили скульптуры пионеров. В помещении было много детских кружков: танцевальный, фотокружок, вокальный, кружок гитаристов и даже радиотехнический.

Встреча прошла в теплой и дружной атмосфере. Ребята с интересом выслушали новые факты из истории родного города.

О. КРЮКОВА,
библиотекарь.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *