ПОБЫВАЛИ В ПРОШЛОМ

Учащиеся 9 «В» класса чапаевской школы № 13 совершили необычный и познавательный экскурс в историческое прошлое, побывав в комплексе «Исторический парк «Россия — моя история» в Самаре. Это федеральный проект, единственный в мире мультимедийный музей, представляющий всю историю страны с древнейших времен до наших дней.

Ребята посетили две действующие экспозиции: это интерактивная выставка «1914-1945. От Великих потрясений к Великой Победе» и открывшаяся совсем недавно мультимедийная выставка «НАТО и лидер альянса. Хроника жестокости». Первый зал посвящен истории первой половины ХХ века. Материалы, представленные здесь, особенно ярко показывают масштаб и накал событий этой эпохи.

Живой интерес вызвала у ребят мультимедийная выставка, посвященная НАТО, пожалуй, особо актуальная в наши дни. Это музейная экспозиция об истории, целях и стратегии военно-политической организации. Один из разделов рассказывает о нынешней ситуации на Украине.

— Я рада, что в нашей Самарской области есть такой замечательный комплекс, в котором благодаря современному оборудованию ребята могут прикоснуться к истории, проникнуться атмосферой того трагического и героического времени, быстро найти и получить интересную и важную для себя информацию, — рассказывает о музее классный руководитель 9-го «В» Светлана Тарасова.

Новейшие средства экспонирования, яркое графическое оформление, презентационные возможности исторического парка произвели на ребят, посетителей выставок, поистине незабываемое впечатление.

— Наш класс с удовольствием побывал на экскурсии, — говорит ученица Анастасия Шукшина. — Каждый для себя почерпнул что-то новое: то, что пригодится нам, современному поколению, в жизни. Экспозиция, оформленная с помощью современных цифровых технологий, заинтересует любого человека.

С одноклассницей согласен и девятиклассник Никита Ледяхов:

— Такие выставки обязательно должен посетить каждый, чтобы все знали и не забыли о тех ужасных событиях, которые происходили и происходят, к сожалению, сейчас, и старались более не допускать их повторения.

Я. РЕТИНА,
учитель русского языка ГБОУ СОШ № 13.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *