ИНФОРМАЦИОННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБСУДИЛИ В ПРИВОЛЖЬЕ

21 марта в Ульяновске секретарь Совбеза России Николай Патрушев провел совещание по национальной безопасности в Приволжском федеральном округе. Главные вопросы — как противодействовать внешнему деструктивному идеологическому воздействию, как сохранять историческую память и традиционные духовно-нравственные ценности, укреплять суверенитет страны в информационном пространстве.

Ольга Ануфриева

РАЗВИТИЕ СЕЛА

Прежде чем приступить к основной повестке, Николай Патрушев рассказал о том, как были исполнены решения совета, принятые в прошлом году. Они были направлены на нейтрализацию угроз национальной безопасности при реализации госполитики в сфере демографии и повышения качества жизни людей на селе.

Правительство России про­длило до 2030 года программу «Сельская ипотека». В нормативное состояние приводят дороги, улучшают маршрутную сеть, повышают доступность лекарственного обеспечения. Патрушев отметил как позитивную практику, что в Самарской области жителям отдаленных населенных пунктов лекарства доставляют на дом. Это делают сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов и аптек.

— В рамках нацпроекта «Демография» и региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения приобретены новые автомобили, за счет чего снижена острота проблем с доставкой людей из удаленных сел в медицинские организации и врачей до места жительства пациентов, — продолжил Патрушев.

Сейчас прорабатывают дополнительные меры поддержки, которые заинтересовали бы квалифицированный медперсонал продолжать работу в сельской местности. Принесла свои плоды и популяризация работы на селе: выросло количество желающих получить профессию аграрного профиля, в том числе по договорам целевого обучения. Секретарь Совбеза подчерк­нул, что наилучшую динамику показывают Татарстан, Мордовия и Самарская область.

По мнению Патрушева, в регионах округа целесообразно также принять меры, которые стимулировали бы рождение детей в семьях сельчан. Важно обеспечить удаленные поселки доступом к интернету, электронным сервисам. Кроме того, он поставил задачу руководителям субъектов, правоохранительных и органов безопасности обеспечить жесткий контроль над расходованием бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов и госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ

Основная тема совещания — как противодействовать информационной кампании по дискредитации нашей страны, которую развернул коллективный Запад. По словам Патрушева, внешнее информационное и идеологическое воздействие направлено на разрушение базовых российских духовно-нравственных ценностей. Запад стремится переформатировать историческую память, расколоть общество по национальному, культурному и религиозному признакам, пропагандирует терроризм и экстремизм. Все более мощным инструментом для манипуляций сознанием и поведением становится интернет. В прошлом году в Приволжском округе почти на 40% выросло число преступлений экстремистского характера, совершаемых в основном с использованием сети.

— Усилия экстремистов направлены прежде всего на то, чтобы снизить уровень поддержки населением специальной военной операции. Особую опасность представляют попытки посеять межнациональную и межрелигиозную рознь, расколоть наше общество, — сказал секретарь Совбеза.

В таких условиях, считает он, важно не только оградить население страны, в первую очередь молодежь, от влияния деструктивных течений и организаций, но и создать условия, способствующие всестороннему развитию личности, воспитанию патриотизма, укреплению духовности.

— Необходимо сформировать непринятие в обществе различных форм девиантного поведения, научить разбираться и отсеивать ложную информацию. Такая работа должна проходить параллельно с обучением и воспитанием молодежи, активным вовлечением ее в созидательную, творческую деятельность, в том числе в виртуальном пространстве, —  поставил задачу Патрушев.

Одновременно, по его мнению, необходимо повышать правовую грамотность населения, в том числе информировать об ответственности за участие в противоправной деятельности.

— Следует укреплять защиту отечественного цифрового пространства, минимизировать риски утечек конфиденциальных персональных данных и надежно блокировать внешнее информационно-техническое воздействие, — добавил он.

На совещании было поручено разработать и реализовать программы поддержки научных и социальных проектов, купирующих попытки западных стран манипулировать общественным сознанием.

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров отметил, что актуальность вынесенного на обсуждение вопроса очевидна для всей страны, поскольку происходят важнейшие социальные, политические и коммуникационные преобразования, которые вызваны мировой напряженностью, проведением специальной военной операции и растущим влиянием интернета.

— В борьбу на информационно-пропагандистском поле против России вовлечены все силы и средства наших противников, — отметил Комаров. — Выступая на расширенном заседании коллегии МВД, Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что надо жестко пресекать любые попытки противника раскачать наше общество, ведь его сплоченность всегда была силой России, которая помогает преодолевать любые трудности.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

В Самарской области работа по оценке угроз информационного воздействия, в том числе с использованием СМИ и интернета, выстроена на постоянной основе, отслеживаются существующие и потенциальные риски. Об этом рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

— У нас создан специальный региональный центр, который ведет эту работу. Кроме того, используются все возможности Центра управления регионом и контрольно-надзорных ведомств. Правительство в целом эту работу ведет очень и очень внимательно, — отметил он.

По его словам, в регионе приняты меры по защите информационных ресурсов органов власти.

— Наши министерства, региональные и федеральные ведомства, к сожалению, регулярно подвергаются хакерским атакам. И программно-аппаратные средства, которые мы внедряем, должны обеспечить полную, наверное, громко было бы сказать, так не бывает, но практически полную защиту наших ресурсов от таких угроз, которые зачастую инициируются государствами, развязавшими информационную войну в отношении нашей страны, — сказал Азаров.

Глава региона выразил благодарность прокуратуре Самарской области, при содействии которой антигосударственный контент выявляют очень быстро, и сайты, на которых он появляется, блокируют. Он добавил, что в этой работе есть свои сложности, в том числе требующие дополнительного законодательного урегулирования.

— Я этот вопрос поднимал на заседании Совбеза. Считаю, что должна быть повышена ответственность владельцев пуб­личных страниц, в том числе за комментарии. Думаю, что дополнительное регулирование этого аспекта позволит нам более эффективно справляться с задачами по недопущению распространения фейковой либо антигосударственной информации в социальных сетях, — сообщил губернатор.

По его словам, затронутые на совещании вопросы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании будут рассматривать и на заседании комиссии Госсовета по культуре.

— Именно комиссия Госсовета по культуре, которую я возглавляю по поручению Президента, регулярно поднимает вопросы и патриотического воспитания, и сохранения наших традиций, — сказал Азаров. — Безусловно, большую часть сегодняшнего обсуждения мы дополнительно проанализируем и определим, как претворять высказанные предложения в жизнь во всех регионах, рассмотрев вопросы на комиссии Госсовета по культуре. Я пригласил коллег из Совета безопасности воспользоваться этой площадкой. Уверен, что это сотрудничество будет эффективным.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *