ПАМЯТИ ТРЕНЕРА, ВОСПИТАВШЕГО ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В субботу в спортивном комплексе «Луч» состоялся фестиваль по дзюдо среди юношей. Традиционный турнир был посвящен памяти тренера Сергея Кечина. В поединках приняли участие ребята от 2010 до 2013 года рождения из Сызрани, Безенчука и Чапаевска.

Встреча началась с торжественного открытия, на котором присутствовала дочь Сергея Ивановича — Анна Кечина, мастер спорта России по дзюдо и бронзовый призер первенства Европы по самбо. Организаторы соревнований почтили память преподавателя и объявили минуту молчания.

Сергей Кечин отдал большую часть жизни дзюдо и подготовил значительное количество спортсменов, регулярно побеждавших на состязаниях разных уровней. После смерти наставника его ученики не забыли о нем и вышли с инициативой учредить этот мемориальный турнир.

После приветственных слов со стороны судейской коллегии началась борьба. Татами был разделен на 3 площадки, в каждой из которых участвовали юноши определенной весовой категории. Так, на первом мате встречались спортсмены самой легкой группы — 30 килограммов, затем — свыше 55. На втором — дзюдоисты 42, 46 и 50 кг, а на третьем — 34 и 38. На стене зала и у рефери установили турнирную таблицу, в которую можно было заглянуть и узнать, как продвигаются соревнования.

Оценивались техническое мастерство, выносливость и тактическая подготовка участников. Особое внимание обращалось на правила ведения борьбы.

Многие спортсмены получили ценный опыт. Для кого-то это были первые серьезные соревнования. Ребята смогли проявить свою настойчивость в достижении поставленных целей. Хорошо показали себя юные дзюдоисты из Чапаевска.

В результате всех встреч были определены победители и призеры в каждой весовой категории. Им вручили медали и грамоты. Церемонию награждения провели Анна Кечина и главный судья, тренер-преподаватель по дзюдо и самбо Олег Воробьев.

На соревнованиях были определены и лидеры в дополнительных, личных номинациях. Так, кубки за «Волю к победе» получили Николай Ермолаев и Артем Есипов из Чапаевска, а награды за «Лучшую технику» достались Станиславу Хрычикову и Максиму Юренкову из Сызрани.

После торжественного закрытия участники не спешили покинуть спортивный зал. Все собрались для общей фотографии с организаторами. Спортсмены также хотели запечатлеть свои достижения отдельно — снимком на пьедестале с полученной наградой и тренером, ответственным за качественную подготовку.

Турнир закончился! Бывшие соперники пожали друг другу руки и разъехались по своим городам. Теперь перед ними стоит уже новая цель — продолжать тренироваться ради победы в следующих первенствах.

Марина ФРОЛЯГИНА.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *