«ЕСЛИ С ДРУГОМ ВЫШЕЛ В ПУТЬ…»

Уже второй год команда Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева «Наследники Победы» участвует в историко-туристическо-краеведческом проекте «Моя губерния». Ранее мы записали видеовизитку, сочинили тематическую песню, сделали фотографию, отражающую природу нашего родного края.

И вот пришло время отправиться в организованный совместный поход! Вариантов, куда можно пойти, было много, но мы остановились на горе Барсук.

В начале для некоторых из ребят предложение прозвучало как нечто безумное и экстремальное, ведь придется временно распрощаться с уютной кроватью, да и вообще с привычным комфортом и благами цивилизации. Но большинство из нас оказалось любителями путешествий, которые ценят в таких прогулках в первую очередь тишину, близость к природе и к самому себе. А кто-то видит возможность найти друзей, узнать что-то новое, побывать в красивых местах, где никогда не был.

Уже с раннего утра «Наследники Победы» в составе 33 человек находились в пути. Сначала — на электричке до Самары, а после на автобусе отправились в поселок Управленческий. Друг с другом делились своими ожиданиями. Нас встретили организаторы, спасатели и другие команды. Товарищи в дороге — это здорово. Мы сразу нашли общий язык и отправились покорять вершины. Пройдя между домами, туристы оказались над обрывом. Вдалеке были видны горы, заросшие вековыми деревьями. Слабый ветер покачивал листву, словно звал с собой. Вблизи был крутой спуск, оборудованный веревками для удобства. Накануне прошел дождь, и было непросто передвигаться по влажным тропам.

Мы спустились на просеку. Один из организаторов раздал нам план местности и научил им пользоваться. Тронулись дальше. Со всех сторон открывались прекрасные виды: деревья высотой в десятки метров, цветущие ландыши и другие цветы, родник, который бежал вниз по камням. Тихо в лесу тоже не было: множество птиц пели разными голосами, не умолкая, кое-где квакали лягушки. Хотелось запечатлеть каждый сантиметр этой местности.

От организаторов мы узнали множество интересных фактов о горе Барсук: во-первых, она относится к Сокольим, во-вторых, пользуется популярностью среди самарских альпинистов, в-третьих, поблизости находятся интересные и даже загадочные достопримечательности. Например, пещера Братьев Греве, могила пионера, башня Ротмана и другие.

Мы пели походные песни, смеялись, фотографировались и не заметили, как добрались до вершины. На первый взгляд ничего необычного, но стоит раздвинуть густые ветки кустов и взору открывается волшебный пейзаж: Волга, Самара, Жигулевские горы, острова, чистейшая вода с отражением ясного неба и теплоходы… Все было как на ладони. На ближайшей поляне устроили большой пикник. Усталость не чувствовалась, было желание идти дальше. Организаторы похода провели мастер-классы. Каждый научился устанавливать палатку и узнал, что нужно взять с собой в поход, как правильно собрать рюкзак, как, в случае чего, сделать из обычных палок и курток носилки.

Потом стали спускаться вниз, к Волге, по крутым и каменистым дорожкам. Это непросто, но наш отряд смог дойти до следующего места: огромный камень, выступающий над обрывом, вид с которого завораживает дух. Обратный путь был тяжелее, но желание покорить маршрут оказалось сильнее. Чистый воздух, пение птиц, красота самарской природы и друзья рядом сделали этот день незабываемым.

В. КОМКОВА,
участница проекта
«Моя губерния»,
ученица 8 класса.
Фото предоставлено автором.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *