На прошлой неделе традиционный прием граждан глава Чапаевска Александр Кузнецов провел в поселке Нагорном. Жители обозначили волнующие их вопросы благоустройства, здравоохранения и общественной безопасности на встрече, прошедшей в школе «Центр образования».
Некоторых активистов поселка волновало состояние еловой аллеи, идущей вдоль центральной улицы Котовского. Они обратили внимание главы города и коммунальных служб на недостаточный уход за посадкой, а также на пренебрежительное отношение местных предпринимателей к деревьям: их буквально «вытоптали» при подвозе товара в магазины на автомобилях. Замечание было зафиксировано.
Следующая тема — правопорядок. Жители жаловались на вандализм со стороны подростков: часто они ломают лавочки, качели, урны… Александр Викторович отметил, что помимо надзорных органов, воспитанием молодого поколения следует заниматься и их родителям. Нелишним будет, если взрослый сделает замечание компании детей самостоятельно. Далее нагорненцы подчеркнули, что в районе редко работают сотрудники патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные. Прокомментировать ситуацию попросили начальника отдела МВД России по г. Чапаевску полковника полиции Андрея Тепаева.
Озвученные моменты запишу и возьму на контроль, — заявил Андрей Иванович. — Отряд ППС выезжает в поселок, но, возможно, недостаточно регулярно: патрулирование обычно производится в местах, где ранее совершались преступления. Вы, безусловно, имеете право на обеспечение порядка, поэтому откорректируем расписание. Отдельно отмечу, что продолжается формирование народной дружины, поэтому, если у вас или ваших знакомых есть желание, — присоединяйтесь. Насчет организации дежурств участкового: составим график, ведь у сотрудника есть еще одна подшефная территория — Садово-Дачный.
Кроме того, начальник горотдела МВД напомнил собравшимся, что и сам на постоянной основе проводит приемы граждан, где с ним также можно обсудить любую ситуацию.
Еще один проблемный вопрос, который подняли жители поселка, — обеспечение медицинскими кадрами, особенно это касается узкопрофильных специалистов.
— Такие встречи полезны тем, что с помощью пациентов мы и определяем векторы развития, куда двигаться дальше, — отметил главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин. — Уже около года в Нагорном работает участковый терапевт Мариям Муратовна Муртазина, благодаря ей обстановка меняется в лучшую сторону. Рассмотрим график приема по необходимости медиками разных профилей. Что до узких врачей — ужасная нехватка не только в нашем городе и регионе, это острая проблема для всей страны. Но мы ее решаем. В настоящий момент около ста студентов обучаются по целевым направлениям, из них 16 педиатров. Так что перспективы есть.
Не менее важная тема для отдаленного района — общественный транспорт.
— Муниципальных автобусов сейчас в городе нет, — объяснил Александр Кузнецов. — Перевозку пассажиров осуществляют подрядчики, у них есть утвержденная периодичность выездов. Установлена система ГЛОНАСС, так что при несоблюдении графика и маршрута мы направляем претензии. Эта проблема актуальна для всего региона. При участии губернатора Вячеслава Андреевича Федорищева формируется профильная программа, которая, надеюсь, поможет часть вопросов решить.
Беседа жителей Нагорного с главой Чапаевска и представителями городских структур продолжалась около трех часов. Многое из озвученного требует системных действий, и обращения будут включены в план работы администрации и подразделений.
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Екатерины ПАХОМОВОЙ.

г. Чапаевск, Ленина 66
+7 (846 39) 3-32-83
chaprab@yandex.ru